Входной билет в вечную жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я правильно понял, повествование о выходе из Египта – это рассказ о том, как исправить отношения между людьми? То есть, плохие отношения между нами порабощают нас, делают нашу жизнь такой несчастной? И если мы выйдем из-под их рабства, наша жизнь станет лучше?

Ответ: Верно. Мы заживем как в раю – т.е. ощутим внутри добрых отношений между нами иной уровень существования, вечную, совершенную жизнь.

Вопрос: Что значит вечная жизнь?

Ответ: Вечность – в прямом смысле слова. Ведь человек в тебе, исправивший свои желания, в добром отношении к ближнему, не умирает. Нет смерти! Смерть есть для физического тела, как у всякого животного, но ты, начиная хорошо относиться к ближнему, растишь в себе такой уровень жизненного существования, который называется "говорящий", "человеческий", он выше физического тела и не принадлежит ему.

Человеческий уровень – это такая модель, такое свойство, которое не относится к нашему материальному, животному, физическому телу.

Это дополнительный уровень существования, в осознании, ощущении, понимании, восприятии, в том, что раскрывается нашему свойству отдачи и любви, в котором мы ощущаем всеобъемлющее свойство отдачи и любви, властвующее во всем мироздании, выше неживого, растительного и животного уровней. Мы достигаем состояния, о котором сказано: "Мир свой увидишь при жизни". 

Вопрос: На этом уровне существования у меня есть другие ощущения, которых нет  сегодня в этой физической реальности? Это та самая любовь и отдача, о которых вы говорите? Почему она вечна?

Ответ: Вечна – потому что  выше времени, движения и пространства, выше нашего мира. Мы поднимаемся в следующее измерение. Здесь нет никакого чуда. Сегодня даже ученые раскрывают, что есть жизнь выше времени, выше пространства, в ином измерении, как бы в другой вселенной, на ином, более высоком уровне, где нет понятий времени, движения и пространства, там мы живем в виде информации, отношения, без физических тел.

Вопрос: Мой входной билет в это измерение – развитие любви?

Ответ: Развитие ощущения ближнего, любви к ближнему.

Из 540-й беседы о новой жизни, 24.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рабы ли мы?

Египетское рабство в свете сегодняшнего дня

Существует ли вечная жизнь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.