Первая космическая скорость

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое высший мир, который я смогу ощутить, если разовью в себе дополнительную систему восприятия реальности?

Ответ: Духовный мир называется высшим, потому что он выше материального по своим свойствам. Свойства духовного мира – это отдача, дарение, любовь, выше собственного эгоизма.

То есть я должен вырваться из своего эгоизма, подобно тому, как ракета преодолевает силу земного притяжения, выходя на орбиту. Для этого необходимо затратить много энергии.

Когда спутник находится на орбите, в свободном полете, гравитационная сила тянет его к центру Земли. Но она нейтрализуется центробежной силой, которая  отталкивает спутник от Земли.

То есть нам необходима сила, которая отталкивала бы нас от нашего эгоизма. Эгоизм тянет нас к себе и хочет запереть внутри себя, и потому мы привязаны к материальному миру и не можем от него оторваться. 

Технически, эту проблему можно решить, создав такие мощные двигатели, которые поднимут нас над землей. Для того, чтобы выйти из поля притяжения Земли, нужно развить определенную скорость, которая называется первой космической (8 км/сек) или второй космической скоростью (11 км/сек).

И тогда можно вращаться вокруг Земного шара и не чувствовать его притяжения. Таким образом, мы нейтрализуем гравитационную силу с помощью противоположной силы – своего желания улететь с нее, подняться.

Так же происходит и в науке каббала. Если мы преодолеваем свой эгоизм, притягивающий нас вниз к себе, задействуя силу отдачи и любви, то поднимаемся в такое измерение, которое полностью построено на отдаче. То есть оно находится выше нашего тела, и мы входим в новый мир.

Из программы на радиостанции 103FM, 01.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На духовной волне

Мир двух сил

Власть над реальностью еще при жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.