Влияют ли звезды на судьбу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Знаки зодиака и судьба – эта тема волнующая, интригующая и очень непонятная. Влияют ли звезды на нашу судьбу, возможно ли ее предсказать и что можно сделать с этим знанием?

Ведь самое сложное в жизни – это ее непредсказуемость. Мы живем, не ведая, что случится с нами в будущем, какие сюрпризы готовит нам судьба.

Человек не может управлять своей жизнью. И поэтому людей так интересует астрология, которая якобы может предсказать по звездам характер человека и всю его судьбу.

Астрология была известна еще в Древнем Египте, в Древней Греции, на Востоке, в Индии, в Китае, а также у американских индейцев. И в наши дни тоже очень многие верят, что есть связь между звездами на небе и состоянием человека. Действительно ли существует такая связь?

Ответ:  Все мироздание развивается постепенно, ступенчато, и человек – это последний этап его развития, наиболее развитый из всех. Но именно потому, что человек развит больше животных и обладает таким разумом и чувствами, с которыми может все больше раскрывать природу, он чувствует себя  очень уязвимым. 

Сказано, что "двухдневный теленок уже называется бычком". Ведь едва родившись, он уже обладает таким же разумом и чувствами, как взрослый бык. Он знает, какие растения можно есть и какие нельзя, и не упадет с высоты, в отличие от маленького ребенка, которого нужно долго опекать и воспитывать, пока он не поумнеет.

Если не воспитывать ребенка, он вырастет животным. Но если мы передадим ему весь человеческий опыт, накопленный за долгие годы, он будет человеком на том уровне, до которого ему дали развиться. Человек развивается сам и по мере этого раскрывает мир.

А потому человек – очень чувствительное существо, ведь он обязан тонко ощущать природу. Он силен тем, что способен строить себе системы, защищающие от невзгод природы. Человек добыл огонь, изобрел электричество, научился обогревать свое жилище, освещать ночной мрак. Он научился устанавливать связь на огромные расстояния, изобрел интернет.

Человек усовершенствовал природу, добавив в нее все удобства, которых ему не хватало. И в то же время, он сам не сильно изменился. Очевидно, что существуют очень четкие границы человеческих возможностей.

Мы можем всячески усовершенствовать свой быт, но мы не в силах ответить на самые существенные вопросы: "Какова моя судьба? Что ждет меня в будущем? Когда я умру? Что было со мной до моего рождения и что будет после смерти, то есть что происходит за границами этой жизни?

Почему я встретил в своей жизни именно тех людей, которые меня окружают? Почему я родился именно с таким характером, такого пола, в определенной стране и в определенную эпоху?"

Весь этот расклад остается для нас загадкой. Есть некая сила, управляющая нами, и мы не можем на нее влиять. Мы умеем только поудобнее устраиваться на том месте, куда занесла нас судьба: строить себе дома, вместо того, чтобы жить в пещерах, готовить и запасать впрок еду.

Мы развиваем то, что относится к материальной жизни тела. То есть используем человеческий разум и чувства, поднимающие нас над животными – на благо этого животного уровня, своего тела. Только для того мы и развивали все науки: физику, химию, биологию, зоологию, чтобы ублажить свое тело.

Мы не можем со своими человеческими разумом и чувствами выйти из своего тела наружу. И получается, что мы используем все, данное нам сверх животной ступени: большой ум, способность изучать природу и раскрывать ее законы – только ради животного благополучия.

Мы хотели быстро перемещаться, и создали автомобиль, хотели переговариваться на расстоянии, и изобрели радио и интернет. Но все эти изобретения сделаны для удобства тела, его здоровья, для себя или своей семьи, детей.

Нет ни одного изобретения, сделанного за счет нашего высокоразвитого разума, которое предназначалось бы для блага ступени, поднимающейся над животным уровнем. Университеты, биржи, музеи – это все призвано обеспечивать максимальные удобства нашим телам. Грустно видеть, как примитивно мы использовали подаренные нам тонкие чувства, острый разум и способность развития, развиваясь из поколения в поколение.

Мы летаем в космос и делаем огромные успехи в медицине. Еще сто лет назад средняя продолжительность жизни была не больше 40-50 лет, а сегодня мы уже приближаемся к ста годам. Еще через пятьдесят лет, мы, возможно, будем жить уже двести лет. У нас есть возможность сделать свою жизнь в этом мире гораздо более насыщенной, продолжительной, здоровой, продлить существование своего тела. Только непонятно, что с ним делать столько времени?

Мы можем улучшить условия существования для своего тела, для своих семей, детей. Мы можем ответить на любой вопрос, кроме самого главного, касающегося своей судьбы. В понятие судьбы входит: какой была форма нашего существования до рождения, какой будет эта форма после нашей смерти, и что случится с нами посередине, на этом отрезке от рождения до смерти, какие испытания нам придется пройти в этой жизни.

С одной стороны, мы признаем, что все это запланировано. Но относительно нас это проявляется как полная случайность. Сейчас мне это кажется случайностью, но, возможно, я могу немного подняться, посмотреть сверху и тогда увижу программу. И это чрезвычайно любопытно.

Из 488-й беседы о новой жизни, 01.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право изменить свою судьбу

Восприятие реальности: от древности до наших дней

Измени свою судьбу! (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.