Душа - между светом и тьмой

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Бе-ар", п.66: …В человеке есть два начала, доброе и злое, и с помощью Торы он разделяет их, и Творец дает ему душу от Себя, чтобы он управлял ими обоими, одним – которое добро и свет, и это будущий мир, и другим – которое зло и тьма, и этот мир. Как сказано: "И вдохнул в ноздри его живую душу (нешам́а)".

Вся наша реальность проистекает из разделения между светом и тьмой, когда мы действительно можем начать "фильтровать" свойства, относящиеся к этому миру и к миру будущему.

С помощью выяснений, различая свойства ради отдачи и ради получения, мы начинаем строить самих себя. Все, что мы изучаем в нашем мире, - это животное существование, то есть наша природа.

Почему это называется животным? Потому что животное не растет, а все время остается на том же уровне своих ощущений.

Поэтому, пока человек не начинает использовать свет, чтобы выстроить себя, различая между отдающими и получающими свойствами, все время собирая эти отдающие свойства, желая пребывать с ними и  из них строить себя, - он существует только в этом мире.

Так же как из капли семени в матке матери начинает образовываться тело зародыша, так и человек должен стараться с помощью группы, окружения, учебы, намерений и различных действий каждый раз все больше и больше добавлять к себе и накапливать свойства отдачи. Так в нем образуется духовное тело.

Каждый раз он раскрывает еще одну часть в отдаче, желая собрать их вместе, - и это называется его следующим кругооборотом.

Ведь каждый раз он видит свою новую жизнь, новую возможность для того, чтобы снова и снова добавлять к себе свойства человека – подобного Творцу, отдаче (человек - "адам", происходит от слова "эдомэ" – подобный).

Из урока по книге Зоар, 26.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Построим человека по подобию Своему

По тонкому лучу света в пустоте

Жизнь – это слияние с Творцом

1 комментарий »
  • Комментарий от aviyut4: Ссылка
    29.04.2010 в 19:21

    Израильские ученые нашли душу человека с помощь магнитного томографа

    В этот четверг в Кейсарии (Израиль) стартует ежегодный съезд нейроиммунологов, где медики выступят с докладами на тему новых исследований в области деятельности мозга человека и ее связи с иммунной системой.

    Уже сейчас известно, что в повестке съезда обозначено обнародование результатов израильских медиков между "активностью человеческого мозга и духовностью".

    По словам председателя Израильской ассоциации нейроиммунологов и главы Центра по изучению рассеянного склероза при больнице Адаса Эйн-Керем профессора Димитриуса Каросиса, врачи смогли установить наличие у человека души с помощью аппарата МРТ (магнитно-резонансной томографии).

    Димитриус Каросис заявил, что, согласно сделанным израильскими учеными открытиям, с помощью занятий кабалой можно активировать участок мозга, который медики назвали "аппаратом веры". Он активирует мозговую деятельность и в разы повышает сопротивляемость организма болезням, перед которыми современная медицина оказывается бессильна.

    http://top.rbc.ru/wildworld/29/04/2010/400787.shtml

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.