Разрешено, потому что необходимо

каббалист Михаэль ЛайтманРаньше мы развивались в "животном" формате, поколение за поколением, по мере того как решимот "перекатывались" с одного желания на другое, а эти желания получали ощущение тел, в которых они находятся, и "рисовали" себе картину мира.

Однако сегодня мы получили разрешение подняться с помощью науки каббала на уровень вечного мира. Тогда мы больше не будем ограничены материальными кругооборотами. Прервется череда жизней и смертей – ведь мы увидим в ней лишь частную ступень общей системы.

Когда в начале пути я спросил Рабаша, что такое жизнь и смерть в нашем мире, он ответил: это все равно что снять рубашку на ночь и одеть утром новую. Точно так же ты "снимаешь" текущую жизнь и "облачаешься" в новую, "переодеваешься" из одного комплекта десяти сфирот в другой. Находясь на более высокой ступени, ты не испытываешь при этом ничего особенного. Аналогичным образом, тело, находящееся на животном уровне, не чувствует боли при стрижке волос – своего растительного уровня. Низшая ступень не вызывает ощущения нехватки – напротив, ее обновление воспринимается как полезная добавка.

Вот и выходит, что у людей в наши дни есть шанс еще до завершения этой жизни подняться в вечный мир. И тогда нынешнюю реальность они увидят как "приложение" к нему.

Однако объяснить это очень трудно. Разрешение дано, и мы обязаны действовать, однако требуется тяжелая работа, прежде чем мы сумеем реализовать задачу должным образом. Мы должны облегчить миру доступ к методике, должны сами находиться на более высокой ступени и создавать правильную связь между ступенями. Это значит – стать учителями и начать поднимать человечество наверх. В этом мы должны видеть свое предначертание, свой долг. Суть разрешения не просто в том, что мы вправе на реализацию, а в обязанности и ответственности за нее.

Из урока по статье " Наука каббала и ее суть ", 27.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала открывается

Оборотная сторона чистого знания

Предназначение Каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.