О чем написано в каббалистических книгах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему не обозначено так ясно и категорично, что вся наша обязанность, как творений, достичь полной связи в "Возлюби ближнего, как себя"?

Ответ: Во всех каббалистических книгах пишут или о распространении миров, парцуфим и сфирот сверху вниз, или о личном исправлении человека снизу вверх, когда он должен возненавидеть свое желание насладиться, устремиться к отдаче, прийти к пониманию, что самому невозможно достичь отдачи, и тогда устремиться к Творцу, чтобы Он помог ему подняться над получением и достичь отдачи, отдавать Ему и в этом найти все свое предназначение, свою миссию, свое наслаждение.

Это описано очень подробно, только не указано точно, что это исправление совершается за счет соединения в группе, групповой работы, отдачи ближнему, ощущения, что у тебя есть поддержка, взаимное поручительство. На это есть лишь отдельные намеки в Торе: "Возлюби ближнего как самого себя". Но как это связано с любовью к Творцу? "Не делай другому то, что ненавистно тебе". Для чего мы находимся в таком огромном мире, вместо того, чтобы я чувствовал себя напрямую связанным с Творцом? Зачем мне весь этот мир?

Все это не проясняется в книгах, то есть не проясняется связь между работой человека по отношению к Творцу и работой человека с группой. Написано: "От любви к творениям – к любви к Творцу", но это не прописано ясно и категорично - так, чтобы все религиозные и светские поняли, что проблема – именно в "Возлюби ближнего".

Сейчас мы стоим перед решением именно этой проблемы, к которой нас подталкивает всемирный кризис. Это общественный кризис, не экономический, - кризис оттого, что все мы находимся в эгоистическом обществе, пожирающем само себя. А его решение – только если мы поймем, что обязаны прийти к объединению. А достичь объединения мы не сможем, если не раскроем, что есть лишь одна сила, способная помочь нам в этом. 

Здесь мы находимся между жизнью и смертью. Нам потребуется Творец, чтобы спастись от смерти. Таким именно образом Он раскрывается. Поэтому наше время – действительно время прихода Машиаха, то есть раскрытия Творца творениям, чтобы, с одной стороны, спастись от смерти, а на самом деле чтобы достичь мира, полного добра и блага, который полностью пребывает в отдаче свыше, в раскрытии Творца единому творению, в которое все соединяются вместе – и тогда им раскрывается Творец. Поэтому важна именно эта связь между нынешним состоянием мира и настоятельной необходимостью раскрытия Творца в связи между нами.

И хотя в каббалистических источниках об этом не написано достаточно четко, а только отдельные изречения указывают на это, мы должны писать статьи, разъяснительный материал, описать технологию перехода от "я" – к группе, от группы – к миру, и от мира – к духовному, к Творцу, к силе отдачи, которая соединит все и наполнит всю реальность, все творения, все огромное желание.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука о единстве и ее пособия

Когда подует ветер, скрипка заиграет

Свет на поверхности книжного листа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.