Мода и переходный процесс

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый раз, когда вы говорите, что  люди откажутся от излишнего производства, у меня возникают сомнения.

Ответ: Они и не откажутся. Окружение должно так воздействовать на человека, чтобы он просто перестал этим заниматься. Как я не занимаюсь детскими играми, потому что я уже взрослый, и меня интересует нечто другое, – так и здесь. Мы поневоле станем заниматься более важным для нас, более наполняющим нас.

По мере того как я буду меняться, я буду требовать всё более тонких наполнений, и поэтому меня уже не будет интересовать приобретение сверхсовременного автомобиля или модной одежды от известного кутюрье.

Я вдруг пойму, что забываю об этом, как ученый, который забывается в своей работе, в своём увлечении, и ощущает наполнение от того, что занят своими формулами или исследованием мышей, – и всё! Какая разница ему, что поесть или во что одеться?! – вот такой образ углубленного во что-то человека.

В наше время существует даже такая нарочито пренебрежительная мода (неважно, что есть, и неважно, как одеваться), когда люди культуры и других кругов хотят показать, что все они немного, так сказать, выше нашего мира.

В этом есть определенное движение – желание показать, что у меня другие заботы, другие интересы и мне не до смокинга с бабочкой. Вся эта мода: джинсы с дырками и прочее – намеки на якобы  внутреннее устремление к чему-то и пренебрежение внешним.

Безобразные наколки, кольца, серьги в разных местах – это не украшение человека, а попытка выразить свое внутреннее состояние через такие внешние образы.

Это переходной процесс, когда надо действительно осознать всю ничтожность таких попыток и их глупость.

Но, тем не менее, это хороший пример воздействия окружения на личность. Всё это дань моде. Ничего не поделаешь. Пока она не пройдет – или в результате кризиса, или как следствие возвышения, - ничего не будет.

Из беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Создай самого себя!

Будущее за интеграцией

Можно ли подружиться с тещей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.