Создай самого себя!

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы должны готовить людей к новому миру так, как готовим маленьких детей к нашему миру. Нужно понимать, что мы обязаны играть против своего эгоизма так же, как играет маленький ребенок. Мы обязаны искусственно представлять себе этот новый мир.

Понятно, что при этом мы обманываем сами себя. Да, я лгу себе, поскольку мое эгоистическое нутро вынуждает меня урывать всё и вся. Но я обязан быть другим, потому что иначе я не поднимусь к следующему уровню – к уровню интегрального человека – Адама. Я могу к нему подняться только с помощью окружающей среды, которую сам же должен создать.

Получается, что в итоге я должен исследовать: "Что же это за новый вид  человечества? Что меня может к нему привести? Какое окружение, влияние может сделать из меня кого угодно? Как мне создать для себя это окружение, чтобы самому измениться?".

Выходит, что я как бы сам себя поднимаю. Я при этом расту. Я при этом осознаю́ все силы природы, которые мне надо менять, которые мне надо использовать для того, чтобы изменить себя.

Построение человеком нового общества выводит его на самый высший уровень природы. Я начинаю познавать всю механику своего развития, понимать всю глубину того мотора, который работает в эволюционном процессе. Я становлюсь на уровень созидателя, который меняет сам себя.

Представляете, каким совершеннейшим психологом становится для себя человек. Поэтому, я считаю, что эта наука - самая необходимая в нашем сегодняшнем состоянии.

Отсюда понятно, что мы должны преподавать людям психологию - человека и общества, свободу воли, рассказывать о силах, которые воздействуют на нас, и которыми мы можем влиять на себя. То есть, мы сами строим то общество, которое будет нас менять. 

Мы должны хорошо изучить себя, свои внутренние свойства: и личностные, и общественные, на всевозможных связях, согласно ментальностям, привычкам и укладам. И в соответствии с этим мы должны строить интегральное внешнее воздействие на всё человечество и на каждую его цивилизацию, народ, культуру и т.д.

Это огромная работа, но работа по созданию из нас Человека, и поэтому работа благородная. Мы сделаем из животного человека.

Вот такой огромный пласт нам необходимо будет поднять. Здесь потребуются усилия огромного количества людей – во-первых, участников, отрабатывающих на себе все эти процессы, изучающих их, возражающих, дискутирующих и одновременно пытающихся что-то сделать. И в этом должно участвовать всё человечество. Абсолютно всё – от мала до велика! Этим должен заниматься каждый человек в течение огромного количества времени.

Если мы желаем подняться на следующий уровень нашего развития - уровень интегрального образа "Адам", нам надо полностью отдаться этому, а своим животным, физическим состоянием заниматься только в мере необходимости, чтобы это животное комфортно существовало и не мешало бы нам создавать из нас человека – Адама.

Исходя из этого понятно, почему сегодняшнее состояние человечества ведет нас к этому поневоле, откуда кризис и огромное число безработных.

Вскоре появятся миллиардные армии безработных, и, как следствие, останутся только самые необходимые предприятия по изготовлению продуктов питания, одежды, строительству домов и т.д., то есть всё в таком количестве и в той мере, чтобы обеспечить нас нормальным существованием.

На этих производствах будет занято определенное количество людей или все люди понемногу. Но все они, – неважно, работающие или свободные от работы, – должны будут заниматься именно интегральным образованием.

При этом человечество освобождает огромные эгоистические ресурсы, которые раньше были заняты производством сверх необходимого. Все они будут постепенно переключены на производство именно этой следующей ступени – создание интегрального общества.

Мы не сможем никуда от этого деться. Нам надо постепенно к этому подбираться, потому что только лишь движение в этом направлении сгладит наше сегодняшнее угрожающее состояние, которое ведет к мировой войне.

Из беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мода и переходный процесс

Будущее за интеграцией

Можно ли подружиться с тещей?

1 комментарий »
  • Комментарий от vysik: Ссылка
    28.04.2012 в 17:01

    "...мы обязаны играть против своего эгоизма так же, как играет маленький ребенок" - Мне показалось, что здесь более уместно слово "вместе", а не "против". Творец-то один, эйн од мильвадо!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.