Не ждите от каббалиста чудес!

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс в Москве, урок №3

Вопрос: Вы говорили неоднократно, что люди, которые много лет занимаются каббалой, внешне совершенно неотличимы от других и их никак не распознаешь.

В то же время, люди с исправленным желанием меняют реальность вокруг себя, обладают совсем другой силой притяжения. По каким внешним признакам можно узнать каббалиста?

Ответ: Я еще застал в живых нескольких учеников Бааль Сулама, и находился рядом с ними. Мне было 35 лет, а им - 75. Я чувствовал себя младенцем у них на руках. Но я не видел от них никогда никаких проявлений чудес, не слышал особых разговоров. Они все пытались и на самом деле были очень обычными людьми.

Каббалист не распространяет вокруг себя никаких волн. Человек, который начинают слушать каббалиста, понимать его, правильно адаптировать в себе его слова, его мысли, реализовать внутри себя его советы, - начинает ощущать себя и мир по-другому. Не потому, что каббалист на него действует, – каббалист не воздействует на другого человека. Нельзя! Этим я убил бы свободу воли другого человека.

Как мы обучаем ребенка? Мы все время подставляем ему упражнения, говорим ему, как надо сделать, но делать он должен сам – иначе он не вырастет.

Поэтому каббалист никогда вокруг себя ничего не меняет и не может ничего менять. Вот в чем дело! Нет здесь никаких фокусов. Ничего нельзя изменить, если человек не изменится.

У меня много родных, близких, друзей и любимых учеников – и я никак не могу им помочь, кроме как еще раз объяснить, еще каким-то образом рассказать. Никак по-другому! А если человек отворачивается от меня, то я никак не могу повернуть его обратно. Я тоже оставляю его - и все. Хотя и больно, но ничего не сделаешь.

Не думайте, что каббалист способен на что-то сверхъестественное, на что обычный человек не способен. Нет. Конечно, в мере исправления своего желания он раскрывает для себя этот мир шире. Но только лишь для себя! На протяжении всей истории было очень много каббалистов, которые не умели преподавать. 

Они постигали, делали исправления в Высшем мире, в сети душ между нами, подготавливали всю эту систему для того, чтобы она была ближе к человечеству, но не более того. Так же, как мы подготавливаем сегодняшний мир для наших детей и внуков, но никак не иначе.

Не ищите в каббале никаких фокусов. Чудес нет. Это огромная, тяжелая работа каждого из нас по собственному исправлению против нашей природы. И именно это всему человечеству предстоит в наше время реализовать.

Из 3-го урока конгресса в Москве, 11.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

По каким признакам отличить подлинного каббалиста

Как узнать каббалиста?

Каббалисты – души, оживляющие поколение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.