Все остальное предоставь Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №7

Вопрос: Если начнется 3 мировая война, будут ли как-то защищены те люди, которые выбрали духовный путь? Или все в равной степени будут переживать удары, которые обрушит на нас Природа?

Поскольку "без хлеба нет Торы", как мы можем быть уверены, что в создавшемся положении у тех, кто последует нашему пути, будет все необходимое для жизни, чтобы продолжать распространение науки каббала?

Ответ: Мы должны раскрыть единственно существующее совершенное состояние - мир Бесконечности. Чем больше мы к нему стремимся, каждый в отдельности, или группа, чем ближе мы находимся к свету, - тем, разумеется, лучше наше положение.

А о будущем я должен беспокоиться ровно в той мере, в которой мне дано заниматься своей внутренней духовной работой, работой в своей группе и распространением в мире. Все остальное я должен оставить Творцу – Высшей силе.

Бааль Сулам пишет в одном из своих писем о двух, вроде бы взаимоисключающих принципах: "если не я себе, кто поможет мне" и "нет никого, кроме Него".

Во всем, что касается распространения науки каббала, исправления себя, мира, группы, - человек должен сказать: "если не я себе, кто поможет мне".

А после того, как он сделал все, что в его силах, должен сказать: "нет никого, кроме Него".

Из 7-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 03.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

И тогда обретаю жизнь…

Раскрыть единство

Не тебе закончить эту работу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.