Каббала – для душевно здоровых

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня к Вам несколько вопросов, но об одной ситуации.

- Вы неоднократно говорили в своих выступлениях, что человек с психиатрическим заболеванием не может заниматься Каббалой.

Тогда как ему максимально использовать свою жизнь, чтобы обеспечить себе возможность духовного развития в жизни следующей? Какие должны быть его действия, поведение и отношение к жизни?

- Если человек уже занимался Каббалой, и вдруг попал в психиатрическую больницу, получил там диагноз "шизофрения", то сможет ли он вернуться к занятиям Каббалой в том случае, если через несколько лет ему этот диагноз отменят?

- Женщина с диагнозом шизофрения, должна ли она в любом случае стремиться реализовать себя как женщина (в семье и детях), если течение ее заболевания будет это позволять и не будет противопоказаний для рождения ребенка? Или же лучше не рисковать, не обременять своего партнера своей болезнью и не подвергать опасности генетически здоровье будущего ребенка?

Ответ: Я передаю вам ответ на такие вопросы моего учителя, Б. Ашлага. Во всем, что связано с неустойчивой психикой, а тем более с психиатрическими болезнями, он отсылал к врачу и не желал обучать таких людей.

На вопросы о том, как можно лишать человека духовного развития, отвечал, что оно может быть только при душевном здоровье и – а почему такое происходит с некоторыми людьми/душами – это дело Творца. Запрет больше относиться к преподавателю, а не к ученику. Так что если вы все же желаете сами заочно заниматься, это дело ваше.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психиатрия и Каббала

Психические отклонения

Шизофрения (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.