Третья реальность

каббалист Михаэль ЛайтманПравильно развивающаяся часть творения приходит в конечном итоге к осознанному развитию посредством двух противоположных сил. Их давление заставляет ее осознавать зло и каждый раз служит "родовыми схватками", выталкивая из текущего состояния в следующее. Так природа продвигает нас вперед.

На человеческой ступени развития творение заранее понимает пользу этого двустороннего давления природы и развивается, согласно цели, которую видит перед собой. А цель – в том, чтобы достигать равновесия, уравновешивать в себе давление двух сил, правильно сочетать их внутри и тем самым формировать следующие состояния, третью реальность.

Раньше две силы просто заставляли творение идти вперед, вынуждали принимать новые, прогрессивные формы, не внося свой самостоятельный вклад. Но теперь оно понимает механизм их воздействия и само включается в процесс – заранее, не дожидаясь нажима, использует две противоположности, чтобы выйти на следующий этап развития. Это придает ему новый разум, новое чувство, которых не могло быть раньше, при вынужденном развитии на неживом, растительном и животном уровне.

Я выстраиваю собственное отношение к воздействию двух сил и использую их, сам выбирая курс наверх. Я соглашаюсь с этим направлением, хочу его и с помощью окружения добавляю свой импульс, свой нажим. Выходит, я сам двигаюсь вперед, сам выстраиваю себя – и тогда обретаю разум и чувство, которые для этого требуются.

Вот в чем польза: я включаю в себя две противоположные силы, поднимаюсь к чувству и разуму новой ступени и начинаю понимать, в какой реальности нахожусь. Я сам создаю новую реальность, и она теперь моя.

Раньше я продвигался от ступени к ступени, не добавляя ничего от себя. Это был путь страданий. Из меня не произрастало творение, я оставался в земной плоскости. Меня просто толкали сзади на каждом этапе. 

Теперь же я добавляю всё больше собственного участия, и оно придает мне новый уровень – ступень человека, подобного Творцу. Я раскрываю Творца. Прекращая развиваться на уровне животного, я ступаю на новый путь и теперь каждый шаг делаю по собственному выбору.

Говоря языком каббалы, я произвожу Первое сокращение, ухожу из-под естественного давления природы и развиваюсь, правильно связуя две ее силы – посредством Второго сокращения, средней линии. Теперь я выстраиваю среднюю линию в себе – иными словами, нахожу в себе правильную форму равновесия для каждого состояния.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 28.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не борьба, а созидание

Найти покой в движении

Закон комфортного существования

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.