Что такое "дурной глаз"? (клип)

Вопрос: Что это за понятие "дурной глаз", или "сглаз"? Существует ли это на самом деле, или это мифы и выдумки?

На этот вопрос я ответил в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате). 

 

Передачи "Спроси каббалиста" на русском языке:

"Спроси каббалиста" - 5

"Спроси каббалиста" - 4

"Спроси каббалиста" - 3
И другие  в разделе Интервью, Встречи

3 комментария »
  • Комментарий от edge: Ссылка
    11.05.2009 в 19:14

    Значит установленно что "дурной глаз" или "сглаз" - это думать о другом человеке плохо,что может навредить на материальном уровне.Но в состоянии "акарата Ра" ученик постоянно плохо думает о самом себе - значит культивирует "дурной глаз" в отношении себя нелюбимого.Хорошо что это прерогатива только для "гальгальта вэ эйнаим"...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      11.05.2009 в 20:15

      Плохая,дурная,мысль может быть направлена только на другого человека,ибо свой родной эгоизм эти мысли про себя так и оставит без реакции-поэтому человек не может ДУМАТЬ(с намерением сделать себе плохо) о себе плохо,а может только аннализировать свою истиную природу и никогда ему в голову не придёт мысль сделать себе даже в мыслях плохо,если этот человек конечно не психически неуравновешеный.
      Таким образом,когда человек корит себя,осуждает,принижает и упрекает-на самом деле одновременно и наслаждается,как бы говоря-какой я хороший,всё осознал и могу себя понарошку поругать,даже,если это понарошку выливается в депрессию,когда мысли о себе только плохие,но эти мысли,они всё-равно сладостные.
      Психологи знают,что человек,который находиться в депрессии,хоть и чувствует себя плохо,но и в этой плохости находит наполнение-поэтому эта болезнь так плохо поддаётся лечению и пока человек этим состоянием не наполниться ,вывести его из этого состояния практически невозможно, и только какое-то более сильное наполнение может ему помочь.
      Исходя из этого можно сделать вывод,что мыслить(а следователдьно и ЖЕЛАТЬ) о себе плохо человек не в состоянии,а вот через мысли провацировать у другого человека плохие состояния может.То есть через мысли к другому человеку он вызывает в нём желания,культивирует их и заставляет властвовать над остальными.
      Конкретно:человек завидуют благосостоянию другого человека и мысленно желает ему ухудшение его состояния(а если это группа единомышлеников-то тем более) и эти мысли живут в нём(группе) постоянно и постоянно как бы давят на другую сторону,блокируя способность того человека жить в прежнем ритме(и тот человек это реально чувствует-в эгоизме тут проблем нет),сбивая его,тормозя.
      Те,кто работал в коллективе,который тихо (в мыслях) ненавидел начальника,наверное мог наблюдать ,что успешный начальник как-то скисал несмотря на то,что в действиях коллектив никак себя не проявлял и не сабботировал действия начальника,а только в мыслях ему сопротивлялся.
      А,те,кому не повезло с соседями,наверное замечал,что бытовых неприятностей у него гораздо больше чем в среднем по дому,то кран ломается,то проводка горит,всё из рук валиться и как он при этом не харохориться,что-то не даёт ему жить как прежде,хотя соседи вежливо(с надрывом) с ним здороваются и еделневно справляются о здоровье,но как только этот человек перетягивает на свою сторону часть соседей и образует фронт-тут мысли летают во всех направлениях и картина усложняется-именно поэтому чётко отследить как реально мысли действуют(интересное иследование можно было бы провести и не плохие гранты на это выбить:) на одного человека со стороны другого трудно,так как человек взаимодействует со множеством людей и их мысли могут быть направлены в разные стороны,пересекаться и пр.
      Суммируя:плохо думать о себе и через мысли делать себе хуже человек не в состоянии,а вот аннализировать свои желания,мысли и поступки можно и нужно в этом мире,ибо в духовном с желаниями уже работают практически,а не теоритически как в нашем мире.
      Вот такое мнение...

    • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
      13.05.2009 в 19:04

      Уважаемый ЕДЖЕ
      есть простое правило :
      "глупец сидит сложа руки, и ест своё мясо"
      а в правой линии человек должен находиться 23.5 часа, из 24.
      а по хорошему все 24.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.