Женская трагедия!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Вы задумывались когда-нибудь, почему женщины вам задают одни и те же вопросы? Потому что вы никогда не даете на них прямого ответа. Вы не объясняете нюансов  индивидуального духовного продвижения женщин. Если вас спрашивают об этом, вы начинаете пространную речь о мужской части, группе, роли женщин в Мировом Кли, предпочитая не говорить об индивидуальном духовном продвижении женщин. Сегодня на утреннем уроке вы дали запутанное объяснение, заканчивающееся предостережением, что "если женщина продвигается в духовном одна, то она становится чем-то вроде ангела или демона". У меня такое чувство, что вы что-то не договариваете.

Ответ: Мне нечего более сказать: женщина не желает слушать ответ, потому что он не уравнивает ее с мужчиной. Она не может сидеть рядом с ним и заниматься по ночам, обниматься с товарищами, выпивать и петь вместе и пр. - она ведь женщина, и изменить это я не могу. Я даю методику индивидуального исправления, но женщины желают не ее, а желают быть "как мужчины". В этом их трагедия.

 

О духовном продвижении женщины" - Беседа 12  , 34

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все мы, для Творца, - женщины

К чему стремиться женщинам?

Женщины, мужчины и исправление души

И другие в разделе: Духовность женщины

17 комментариев »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    01.04.2009 в 12:14

    по-моему, это ответ - полнаая чушь. ничего мы не желаем быть как мужчины. я наоборот радуюсь, что не нужно вставать на уроки, а уж обниматься и выпивать - увольте. совершенно верно, что вы не даете ответа на вопрос о том, как женщине стать тем, чем она должна стать - вселенской матерью, любящей весь мир, а не мелкой стервой, думающей только о своем внешнем и виде и соперничающей с другими женщинами из-за мужчин... впрочем, возможно, мы слишком многого от вас требуем, не может у вас быть ответа на этот вопрос...

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    01.04.2009 в 13:10

    Ув.kalyasya! Позволю поделиться своим чувствовзнанием относительно женского продвижения. По сравнению с Вами я всего третий год изучаю каббалу.Но, возможно мой возраст дает мне жизненный оыт (путь ошибок трудных) и дает мне некоторое понимание, почему нас разделяют. Из каббалы я поняла, что женщина -желание мужчины. Поэтому мы подсознательно стремимся быть не наравне, а рядом, чтобы все время понимать, что они хотят,и что главное - постоянно котнтролировать. Мы так устроены. Но желание всегда вызывает разные чувства -возбуждение, раздражение, радость и наоборот и т.д. А на занятиях важна максимальная сосредоточенность на предмете. Я, в отличие от вас готова и выпивать, и обниматься, и петь на занятиях (т.е.действовать как мужчина, и среди мужчин мне намного комфортней), но моя женская суть будеть делать свое дело, независимо от того, что я хочу.У мужчин своя структура и именно, она(без всяких включений и отвлечений) проходит исправление.Что поделать, если мы задуманы с разной конструкцией. Я Вас очень хорошо понимаю, сама рвусь в бой со своим эгоизмом, у меня нет реальной группы, только виртуальная и нет рядом мужчины, который дополнял бы меня. Надо учиться, наверное, использовать то, что имеешь и быть более активной. Пока я другого не вижу. Удачи Вам!

    • Комментарий от natalya: Ссылка
      01.04.2009 в 13:18

      И в продолжение. Наверное, надо отслеживать желания, клоторые входят в противоречие с Законами и стараться подниматься над ними. Вот нам и задания. Иначе, действительно, толку не будет.

  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    01.04.2009 в 17:44

    "освобождена" ведь не значит "нельзя", я утром смотрю уроки. Но вот что интересно: именно во время ТЭС отвлекаюсь на разное. А вот первую часть и заключительную с удовольствием смотрю. Совсем не конкурируя с мужчинами, а зная свое место. Конечно, обниматься со всеми товарищами не желаю,а видя их усилия и стремления получаю поддержку.
    Рада бы находиться в своем исконном положении, но вижу я не одна такая: только виртуальная группа и нет рядом мужчины. Ну что ж поделаешь...
    Когда прочитала - растерялсь :в таком случае меня и приладить некуда, такую одинокую и отбросить уже нельзя. Прибилась - не отгонишь.

  • Комментарий от remedius: Ссылка
    01.04.2009 в 18:27

    А что же слушать, если Вы постоянно говорите что не надо равняться с мужчинами.
    А если говорить про феминизм и прочее, так массовые иллюзии женщин по этому поводу остались давно в прошлом лет.
    Зачем по-новому внушать ушедшие комплексы?
    Может быть потому что ответов нет?

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    01.04.2009 в 19:10

    я слушаю или смотрю все ночные уроки, читаю все новости и все остальное для того, чтобы заниматься распространением... мужчинам завидую, потому что не умею пока в распространении делать такие вещи, которые они делают, но я учусь... личное продвижение... я уже давно расслабилась по этому поводу, потому что поняла... я ничего не смогу с собой поделать... если Он сможет... добро пожаловать...

  • Комментарий от Eva Goldstein: Ссылка
    01.04.2009 в 22:25

    Мне кажется, что осознание современной женщиной , порождением эммансипированного общества в котором мы живем, что ёё роль и путь в духовное отличается от мужского является , если хотите, раскрытием одного из основных ее духовных решимот. Ее,как малхут, относительно Творца.
    При том развитии эгоизма ,желаний, которые существуют сегодня, редкий мужчина способен удовлетворить потребности женщины ,находящейся рядом с ним ( и я не говорю сейчас только о «материальных» благах), поэтому , то что она недополучает от мужчины она « добирает» сама , затрачивая на это не меньше усилий и времени чем мужчина. Отсюда создается иллюзия того, что все то, что способны делать они способны делать и мы. И для нашего сегодняшнего мира это является почти что постулатом.
    Мы прекрасно знаем, что так было не всегда.
    Эммансипации в духовном НЕТ !
    Я не призываю «назад к кастрюлям»... Я говорю о том , что понимание женщиной своей роли рядом с мужчиной в движении к духовному – это раскрытие нового духовного уровня отношений между мужчиной и женщиной.
    Тяжело... У меня ушло года 3-и... Дурные привычки умирают последними... Зато теперь можно не отвлекаться на « одностороннюю войну между полами».
    Теперь : НЕТ НИКОГО, КРОМЕ НЕГО

    • Комментарий от http://a-kozlov-mak.livejournal.com/: Ссылка
      02.04.2009 в 09:06

      Браво, Eva!

    • Комментарий от kalyasya: Ссылка
      02.04.2009 в 13:37

      Eva (и все остальные), да что ж такое, почему только и разговоров, что про "эмансипацию"? да катись она к чертям собачьим... я никогда себя с мужчинами не равняла, я всегда понимала - женщины лучше и важнее)))
      а если серьезно - я страдаю только от одного - что нет перехода к лишма, хоть голову разбей - все равно делаешь все только ради себя(((

  • Комментарий от Eva Goldstein: Ссылка
    02.04.2009 в 23:40

    Уважаемая Kalyasya,
    Вы пишете " почему только и разговоров, что про "эмансипацию"? да катись она к чертям собачьим… я никогда себя с мужчинами не равняла, я всегда понимала - женщины лучше и важнее)))"
    Любое явление, процесс, состояние всегда имеет свои экстримальные стороны... Из того , что Вы написали следует, что : женщина не только не ровня мужчине, "а лучше и важнее" -это и есть экстрим в явлении эмансипации, так что говорим мы об одном и том же.
    Проблема заключается в том , что их ( мужчину и женщину) вообще сравнивать нельзя ни в нашем мире ни тем более их корни в мире духовном. Две обсолютно разные функции, свойства, назначение, которые только вместе дают нечто целое, законченное.
    "Каждый осуждает согласно своему изьяну" ( Шамати. урок 6. стр 228)
    Мы все знаем, что относительно Творца и мужчина и женщина - являются творением, т.е. Малхут, относительно творения Мужчина -это З"А, а женщина -малхут. Соответственно Свет, исправление мы можем получить только через мужскую часть кли. В этом то и заключается разница в работе женской и мужской части.
    Нас ничего не может исправить ( что бы мы с собой не делали) кроме Приходящего окружающего света ( Ор макиф), а просить мы его можем только у мужской части. Дай им Творец Сил, изменить себя , и с ними нас !

    • Комментарий от kalyasya: Ссылка
      03.04.2009 в 13:11

      Ева, спасибо за подробный ответ. но разве мои ежедневные действия по распространению и помощи мужской группе не должны давать какой-то результат?? или я плохо работаю?
      и будет ли у меня вообще когда-то это намерение лишма? или можно вообще забыть об этом?

  • Комментарий от Eva Goldstein: Ссылка
    04.04.2009 в 02:52

    Дорогая kalyasya,
    Вы делаете все правильно!
    Знаете,как написано ( я к сожалению сейчас в самолете и не могу Вам дать точного первоисточника) : Я в течении дня прилагаю все усилия ( потому что если не я ,то кто?),что бы прийти к цели,а в конце дня говорю,что нет никого кроме НЕГО и даже если бы я ничего не делал я оказался бы в том же месте ,где я нахожусь после всей проделанной мной работы!
    Будущее определяет настоящее,
    Поэтому каждый день наших усилий ведет нас туда где мы должны быть. А точнее уже есть ! Мы платформа для зарождения Последнего поколения. Удачи нам всем и правильного намеренья !
    С уважением
    Эва

  • Комментарий от r1407: Ссылка
    23.04.2009 в 17:48

    ЭТО ЗДОРОВО! Это действительно очень верно, мало того, появляется еще и выбор кем стать). А если кто-то не верит, можно попробовать на себе испытать, кто из тебя получится, а до сего, объяснить это сложно. Только не всегда это происхрдит оттого, что жещины стараются быть подобными мужчинам. В этом случае, все просто, получается некое подобие феминизма, для реального внешнего, практического мира, а по сути женщина остается женщиной. Когда она понастоящему, нос к носу сталкивается с мужчиной, все это наваждение с нее падает. Хуже если, женщина вовсе, не придает им какого-либо особого значения, а проще - не замечает, не делает различий. Тогда она сама пытается "уподобится", "ломится" к Творцу, заводит с ним личные "счеты", не принимая и не веря посредникам, отвергает, на ее взгляд "глупых" служителей культов, а затем и всех мужчин вместе взятых, просто тем, что не разделяет, не видит разницы между собой и ими и не придает этому значения, хотя, может и приспокойно общаться. Тогда она полностью, в упор перестает их видеть, забывая и о своем назначении. Она перестает быть женщиной, а мужчиной, в любом случае, все равно никогда не станет, а при подобном развитии и не стремится. Тогда кем же? Происходит затирание пола. Все это, конечно, на уровне сознания, духа, внешне она может не меняться и выглядеть лучше многих, но в этом, уже не видит никакого смысла. Мужчины тогда перестают существовать для нее в правильном понимании, равно как и семья и все остальное. Ей это становится неинтересно. Природа не раз пытается загнать ее обратно в эти рамки, но она уже перерастает их, и просто из них вылетает. Даже если будет находиться в семье физически, все равно, не станет находиться духовно в контакте с мужем, будет продолжать его не замечать. Мужчина или муж становится мелок, слаб и примитивен, все его порывы, как-то подчинить, завладеть ею, станут просто смешны. Т.ч., лучше не пробовать, обратного пути может не быть и там, где она возникнет, лучше не оказываться... Женщина должна быть счастлива от того, что она пока еще женщина. Это не стоит понимать буквально, в действиях, они-то, как раз могут смотреться и выглядеть вполне благопристойно. Все законы придуманные для женщин, на самом деле охраняют ее от настоящего понимания их и дохождения туда самой, опытным путем. Лучше взять на веру. Но виноваты во всем, все равно, мужчины и ответственность на них).

  • Комментарий от r1407: Ссылка
    23.04.2009 в 18:02

    "Нас ничего не может исправить ( что бы мы с собой не делали) кроме Приходящего окружающего света ( Ор макиф), а просить мы его можем только у мужской части. Дай им Творец Сил, изменить себя , и с ними нас !"
    - Уважаемая Ева, это похоже идеал. Я никогда каббалу не изучала, неужели такое возможно? Не наполнение через мужчин, конечно, это понятно, а то, что у них когда-нибудь возникнет это желание наполниться? Возможно, это будут единицы, но чтобы у всех и сразу, или хотя бы у большинства... Мне кажется, это утопия. Да и у женщин, не у всех присутствует это желание, как-то приподняться на бытом, но их это не портит, там исправлять нечего, по сути дела, как я поняла, они для того и нужны.

  • Комментарий от r1407: Ссылка
    23.04.2009 в 18:19

    "Эммансипации в духовном НЕТ !" -
    Мне так не кажется, разум у всех одинаковый, просто природа разная и пути развития тоже, существенно и качественно отличаются. Но женский духовный уровень может быть гораздо выше мужского и наоборот. И это не столь важно. Верно то, что пусть женщина хоть 100 раз эммансипированна, если она еще зависит от любви, тепла, привязанностей, внутрисемейных отношений, тогда это все для нее работает четко. А если уже ее этот вопрос не волнует, тогда она развивается сама, стоит на месте или съезжает в пустоту.

  • Комментарий от Eva Goldstein: Ссылка
    24.04.2009 в 23:37

    Уважаемая r1407, вы пишете:
    "Уважаемая Ева, это похоже идеал. Я никогда каббалу не изучала, неужели такое возможно? Не наполнение через мужчин, конечно, это понятно, а то, что у них когда-нибудь возникнет это желание наполниться?"

    Я не говорю о любом мужчине , я говорю о тех кто ДА занимается каббалой
    И еще :""Эммансипации в духовном НЕТ !" -
    Мне так не кажется, разум у всех одинаковый, просто природа разная и пути развития тоже, существенно и качественно отличаются."

    НЕ одинаковый разум..Забавно, но учеными занимающимися исследованиями человеческого мозга установленно, что на каждый ( одинаковый) поступающий извне сигнал (стимул), мужской мозг даёт новую двойную нейронную связь, а женский - тройную.
    Может быть в этом лежит камень приткновения не понимания мужчиной женщины?( шучу). Мне кажется , что это связанно с тем, что помимо себя женщине надо заботиться еще и о ребенке, отсюда более сложное воспритие происходящего, оценки ситуации и попыток выхода из нее. Т.е. я являюсь эгоистом за двоих! Пока он не выростет и сам им не станет. ( опять шучу)
    Это в материальном.
    А в духовном - слишком разные задачи-роли у того, что мы называем женской и мужской частями, а вот вопроса о том кто лучше , а кто хуже ( что является неотъемлемой канвой эмансипации) просто не существует - одно без другого не может существовать.
    Так таки "Эммансипации в духовном НЕТ !"

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.