Женщины, мужчины и исправление души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Чем женские решимот отличаются от мужских? Или, может быть, женщина переживает состояния своего мужчины в хисароне?

Ответ: Женщина - желание, мужчина - исправление желания (намерение отдачи). Как в нашем мире женщина ждет мужчину, относительно пассивно ждет выйти замуж - это исходит из духовных корней, где душа, которая обретает намерение отдачи, называется мужчиной, а которая не в силах отдавать, называется женщиной. Или части в кли, в душе, называются мужской и женской, по этому же признаку. Так что, не обращая внимания на свой пол, начинайте быть мужчиной - активно участвуйте в своем личном и общем исправлении! Иначе, несмотря на пол, вы - женщина. С другой стороны, женское желание очень сильное и стабильное - т.е. надо быть внутри сильной женщиной (желанием), а снаружи - сильным мужчиной (намерением). "Женщине никогда недостаточно нарядов" - правильное желание души стремится к своему исправлению, к красивому одеянию, в свет хасадим, который проявляет красоту женщины-желания, раскрывает в свете-одеянии хасадим, свет хохма. 

 

Вопросы: Что должна делать женщина, когда она с мужем, вместе изучают Каббалу? - Изучать отдельно, как все, и вместе с мужем хотя бы 15 мин в день.

Как она должна себя вести относительно других мужчин в группе? - Группа ее не касается!

Что она должна делать для продвижения группы? - Во всем, вместе с другими женщинами помогать в распространении, и изучать.

Какое должно быть у нее отношение к мужскому кли и к женскому кли в группе?

Ответ: Женщины все вместе помогают мужчинам и занимаются сами, вместе и отдельно и со своими мужьями. У женщин нет группы, а есть "женское объединение" для реализации своих усилий в распространении, взаимопомощи, учебе - во всем, кроме "любви к ближнему", между собой.

О духовном продвижении женщины" - Беседа 12 , 34

 

Вопрос от Lena5: Недавно услышала, что женщине не стоит смотреть 2-ю часть утреннего урока в реальном времени, потому что есть вероятность изменения женской самости. - Глупости, изучение ТЭС женщине не обязательно, но не запрещено!

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовность женщины

Мужчина и женщина

3 комментария »
  • Комментарий от NoName: Ссылка
    01.09.2008 в 09:34

    Недавно начала изучать каббалу и меня интересует почему существует разделение между мужчинами и женщинами???
    Во всех своих бесчисленных реинкарнациях я была мужчиной. Даже в Вас я вижу множество прошлых женских жизней...
    В принципе получается, что хотя я женщина, но бОльший мужчина, нежели многие мужчины...
    В этой реинкарнации я женщина по определенным причинам и с определенными целями... Я даже женщиной себя не ощущаю...

    Почему-же я должна терпеть ограничения из-за особенностей физиологии???

    Заранее благодарю за пояснения.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      02.09.2008 в 02:37

      с точки зрения каббалы в каждой душе есть мужская(отдающая) и женская(получающая) части-одна из них превуалирует над другой и именно поэтому души воплощаются в одни и те же тела по половому признаку,следовательно Ваши ощущения -это иллюзия,плод воображения(как и в случае наблюдения НЛО).
      Тем не менее физиологическая оболочка не всегда говорит о том,что Вы соответствуете своему полу в духовном плане,но в Вашем случае говорить об этом невозможно-так как Вы не ощущаете духовный мир с точки зрения каббалы и не можете знать кто Вы духовно-мужчина или женщина.
      Скорее всего Ваши сомнения и ощущения связаны с психологическим и гормональным аспектом Вашего развития и Вам стоит разобраться в своих психологических ощущениях,но к каббале это не имеет прямого отношения!
      То,что вы "видите " в Раве женщину лишь потверждает то,что скорее всего это отклонение от нормы в восприятии "реальности".
      Не хочу Вас обидеть-это только мнение!
      Я общался со многими людьми,которые "разговаривают" с Богом,Христом и Буддой,перестраивают своё ДНК с помощью инопланетян и медитируя "ощущают" потустороние миры-это абберации и желание поверить в то,что привнесено в них из вне-эта "вера" влияет на их психологию и заставляет мозг рисовать определёные картины-так как эгоизму проще дать человеку то,что он "желает" и таким образом отвлечь его от истиного желания.
      Изучайте каббалу дальше-это поможет Вам разобраться в себе!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    02.09.2008 в 14:56

    С этой реинкарнацией всем мозги встряхнули, - скорей всего отсюда и всякие сексуальные меньшинства появляются нетрадиционной ориентацией.
    В нас есть как мужское так и женское начало, потом оно развивается в нас и проявляется как гормоны тестостерон и эстроген – вот ученые доказали что этот баланс легко нарушить психологически. Еще в писание было запрошено одевать одежды противоположного пола, наверно и думать что вы можете быть противоположным полом тоже не стоит.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.