Почему нужно бояться Бога
Вопрос: В самом конце "Экклезиаста" написано: "Послушаем всему заключение: Бога бойся и соблюдай Его заветы, потому что в этом – вся суть человека".
Вы не могли бы объяснить эти две формулы? "Бога бойся" – что это значит? Ведь это всегда отрицательное у человека ощущение.
Ответ: "Бога бойся" – это значит не выпячивай свой эгоизм, который будет тебя толкать на всевозможные ненужные действия. "А соблюдай заветы Бога" – это выполняй Его указания.
Вопрос: Какие?
Ответ: А это в нашем мире. То, что мы видим по нашему миру. Строй себе нормальную тропинку, по которой ты спокойно действуешь, и не надо тебе всё ворошить. Не думай, что ты сейчас создашь что-то новое.
Вопрос: Вот это немножко поясните, пожалуйста. Я понимаю: не захватывай чего-то чужого, иди своей тропинкой, это я понимаю. Но что это значит? Что значит идти своей тропинкой? Откуда я знаю?
Ответ: То есть выполняй то, что тебе кажется твоим здравым смыслом. Его развивай и с его помощью ты будешь правильно идти по стезе жизни.
Вопрос: Здравым смыслом являются нормальные, теплые отношения с ближними, чтобы была любовь? Не надо много, а что-то такое, чего мне достаточно.
Ответ: Да.
Вопрос: И вот так этот теплый круг создать. Это здравый смысл?
Ответ: Это здравый смысл.
Вопрос: Если двигаться по этому смыслу, это и называется "бойся и заветы Бога соблюдай"?
Ответ: Да.
Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом"





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.