Сверхъестественные силы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли в нашем мире сверхъестественные силы?

Ответ: Естественное и сверхъестественное измеряется относительно человека – согласно его природе и уровню развития. Например, если бы 500 лет назад человеку показали самолет, он бы испугался: железная птица летит в воздухе и даже не машет крыльями!

Однако сверхъестественный вовсе не значит более сильный: сейчас есть нечто управляющее мной, а завтра я буду управлять. Сверхъестественный означает "выше моей природы" - нечто, чего я никогда не достигну естественным путем.

Природа нашего мира целиком эгоистическая - желание получить наслаждение от всего возможного, притянуться к полезному и отдалиться от вредного. Выше этого уровня находится противоположная природа – отдающая, любящая.

Силы отдачи и любви больше нашей природы, т.к. не имеют ограничений, связанных с восприятием только ради собственного наслаждения. Привести их в действие можно только при условии, что ты приобретешь их, поднявшись над своей природой в противоположную. Тогда у тебя будет иное восприятие реальности, как сказано: "Я увидел обратный мир". Эта реальность не ограничена временем, пространством и движением, она бесконечная и  гармоничная, без столкновений и границ. Ты ее постигаешь и находишься в ней.

Сейчас мы ее не чувствуем, потому что обладаем противоположными свойствами. Но тот, кто обрел свойства выше своей природы, ее воспринимает. О нем можно сказать, что у него есть сверхъестественные силы, и он называется каббалистом.

Из телепрограммы "Спроси каббалиста" №185, 23.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы сами портим себе жизнь…

Игра моего воображения

Я видел обратный мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.