Адаптация каббалы
Вопрос: Вы преподаватель, учитель. Кто может заменить Вас в преподавании?
Ответ: Я не думаю, что это вообще нужно. Существует около двадцати тысяч записанных уроков. Это такое количество, такая сумма знаний, советов, упражнений по каббале, которая требует изучения и реального воплощения.
Просто пока у меня есть возможность двигаться дальше – я буду двигаться. А как только остановлюсь, тогда ничего больше не нужно. Люди будут брать все уроки и лекции из архива и систематически их изучать. У них на десять лет вперед есть материал, поэтому им не о чем беспокоиться. Этого абсолютно достаточно, чтобы достичь всего.
Тем не менее, я каждый день стараюсь выдать что-то новое, ведь я все-таки нахожу более наглядные примеры, более простые выражения и обороты, стремясь проще выразить материал.
В каббале самое главное – простота. Не как в философии или других науках: запутать или что-то выдумать. Здесь, наоборот, высокие, удаленные, неощущаемые образы и не улавливаемые обычными чувствами, сердцем и разумом, мысли, нужно выразить как можно ближе к человеку, причем, к обычному человеку, поскольку каббала в наше время предназначена для самого широкого распространения.
Поэтому сегодня я пытаюсь приблизить ее к самым широким массам. Великий каббалист XII века Рамбам писал, что мы должны развить нашу методику, настолько упростив ее, чтобы она была готова для женщин, детей, неучей – в общем, для всех. То есть не для великих умных мужей, не для узкого круга людей, а для каждого человека в мире.
В принципе, каждый обязан исправить свою природу и достичь в своем исправленном состоянии уровня Творца. Это является сутью нашего поколения. Может быть, не нашего, а следующего поколения, но в течение ближайших нескольких десятков лет мы должны прийти к этому.
Из беседы "У меня зазвонил телефон. 20000 уроков"





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.