Миссия человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли человек определить свою миссию? Не придумывать ее, а четко раскрыть?

Ответ: Это он должен сам почувствовать. Я думаю, что здесь нельзя никого слушать, только свое сердце. Смотреть в самое главное: что ты хочешь, чтобы осталось после тебя, чем ты можешь помочь этому великому процессу, который происходит с человечеством, даже с душами. То есть с человечеством не в нашем мире, а в более совершенном пространстве.

Вопрос: Допустим, у вас есть ученики, которые приходят, учатся, уходят, и есть, которые вкладываются в какие-то процессы. Как найти свою функцию тем, кто приходит учиться? Или их функция – просто учиться?

Ответ: Во-первых, изучая каббалу, ты одновременно исправляешь себя и мир, и приближаешь остальные души к тому, чтобы они тоже начали раскрывать для себя Высший мир и Творца. Занятие каббалой – оно само по себе занятие.

Но, в принципе, когда каббалист занят другими повседневными делами и связывается с миром, то эти занятия все равно вызывают положительное воздействие на мир. Даже на месте его работы, чем бы он ни занимался и как бы ни общался с людьми, все равно он подсознательно проводит свою линию, свое положительное влияние на мир. 

Вопрос: Значит, это не должно быть каким-то явным проявлением того, что ты обязан вложиться в распространение, прогреметь с шумом на весь мир?

Ответ: Нет, если это дается – так дается, если нет – так нет. Это просто миссия каждого. Я не виноват в том, что я такой. Если бы ты спросил у меня: "Чем бы ты хотел заняться?", то я, может быть, больше занялся бы разработкой, написанием, созданием иной методики. Не то что иной, а менее практической областью.

Я понимаю: то, что мне дали – это самое подходящее для меня, просто я еще полностью не осознаю этого. Но меня больше тянет не к столь практическому действию, которым я занимаюсь (группой учеников, телевидением, книгами и всем прочим), а к более внутреннему, углубленному изучению материала.

Но, наверное, время и потребности мира подталкивают меня к практическим действиям. Еще Рабаш говорил мне об этом.

Так что тут ничего не сделаешь. У каждого своя миссия и ее надо выполнять. Я не вижу в своей миссии что-то великое. Думаю, что по мне тоже не видно, что я этим горжусь или ценю себя за то, что делаю. Таких вещей в каббале нет, их сразу же убирают. 

Дело в том, что все пространство заполняет только Творец, а ты растворяешься в Нем, твое "Я" – оно не твое. Каббалист может лишь сказать, что выполняет желание Творца, и все. А своего желания у него как бы нет, нет себя, поскольку его желание уже совпадает с желанием Творца.

Вопрос: Вы сказали, что вас тянет к более внутреннему, углубленному изучению материала. Что вы имеете в виду?

Ответ: Сам по себе я изучал бы каббалистический материал гораздо глубже. Не знаю, смог бы я описать это так, как сделал это Бааль Сулам в "Учении Десяти Сфирот" или в своих статьях. Вполне возможно, что нет. Но меня тянет к более глубокому анализу, раскрытию связей. Не раскрытию их миру, а, в первую очередь, для себя. Мне трудно это выразить. 

Допустим, изложить методику так, как это сделал Рабби Шимон в Книге Зоар, но описать ее ближе к нам, к людям, более чувственно, более психологически. К сожалению, за неимением времени я не могу этим заниматься.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Миссия человека"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миссия каббалистов последнего поколения

Как узнать свою миссию?

Миссия – ускорение времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.