Стартстопное движение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как научиться быстро проскакивать непонятные состояния затуманенности на духовном пути?

Ответ: Если ты знаешь, что все, что ты проходишь, предназначено только для того, чтобы вынудить тебя к большей интеграции, тогда ты можешь быстро преодолеть любые состояния. Ты можешь проходить по сотне состояний в минуту и как бы лететь над всеми ухабами.

Реплика: Но вы рассказывали, что переходите из состояния в состояние настолько быстро, что даже не понимаете, в каком из них вы находитесь.

Ответ: Нет, это неверно. Если я не понимаю, то для чего мне их проходить? Каждое из состояний мне надо понять, осознать, ощутить, но всё это происходит в доли секунды, можно сказать, даже вне времени.

Ты ощущаешь себя существующим в данное мгновение в определенном состоянии. То есть относительно цели творения и правильного включения в духовную систему своей свободой воли, ты чувствуешь, где ты находишься – в приближении к этой системе или отдалении от нее.

Это такое стартстопное движение. Здесь не происходит вычисления, сделаю я так или иначе. Нет! Здесь просто – вперед-назад, назад-вперед. Ты вперед – тебя назад, ты вперед – тебя назад. Все время так ты и движешься, как по треугольной пиле: опускают, ещё вперёд – опускают, ещё вперёд – опускают. 

Вопрос: Но как определить, вышел ты из этого состояния или нет? Где начало, где конец, и не застрял ли ты надолго?

Ответ: Дело в том, что когда есть ощущения, то мозг не должен работать, ведь мы – желание, а не разум. Если я ощущаю и мне достаточно этого чувства, мой мозг практически не включается.

Почему человек отдыхает, когда он дома в своем кресле, в привычной обстановке? Ему не надо включать мозг. У него включены чувства, правда, на очень маленьком уровне и всё. Как только возникает чувственная помеха, мозг сразу же переходит на форсаж.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ускорение состояний"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нельзя стоять на месте

Ждать или продвигаться вперед?

От ступени к ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.