Зачем пробиваться через тернии к звездам?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для чего природа создала нас такими, чтобы пробиваться через тернии к звездам?

Ответ: Для того чтобы мы сами стали осваивать эти пространства, вобрали их в себя. Поэтому нам нужно самим совместить в себе свет и тень, контрасты между ними. Мы должны сами все постичь, тогда это будет наше. А если нам просто дать это, тогда ничего не почувствуешь. 

Чем отличается младенец от взрослого человека? Он существует в том же мире, но не понимает его. А взрослый человек, который изучил этот мир, ощущает его, взаимодействует с ним.

Нам надо научиться взаимодействовать с тем миром, который на самом деле окружает нас. Мы его еще даже не чувствуем, мы в нем еще не родились своим ощущением.

Надо действовать, и тогда все раскроется. Поверьте мне! Сколько раз я об этом говорил, но никогда не видел, чтобы от моих слов у человека что-то раскрылось. Это происходит только тогда, когда он сам прилагает усилия.

Вопрос: Неважно какие?

Ответ: Нет, важно! Этому надо учиться, исследовать и пытаться действовать как можно правильнее, чтобы сократить свой путь по времени и по бессмысленным затратам.

Но только лишь усилия самого человека раскроют ему ощущения.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Преодоление трудностей"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодоление трудностей

Продвижение через давление

Тернистый путь к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.