Главный принцип воспитания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На вопрос о воспитании уже ответил Роберт Кийосаки в книге "Не ходи в школу". Он пишет, что когда учитель заставляет индивидуально решать задачу, без возможности подсказать более слабому соседу, и даже с риском быть за это наказанным - в этот момент закладываются зачатки классового дикого общества. Пока ребенок хочет помочь, подсказать - его нужно поддержать, - а его за это наказывают.

И вообще вся история школы - это история воспитания индивидуалистов-эгоистов, оценки, соревнование кто лучше, и прочее. Если бы в школе учили работать командами, где дети вынуждены объединиться для решения, мы получали бы совершено другую генерацию людей. Итак, все пороки эгоизма закладываются в детстве, именно в школе.

Ответ: Согласен с вами. Мы пытаемся эти вопросы решить в создаваемой системе воспитания. Главное в ней - создание окружения, которое будет вызывать в каждом стремление к кооперации.

Школа - это в первую очередь правильно организованное общество детей, которое определенным образом строит любого, находящегося в школе ребенка. Вынуждает его своим примером, своими ценностями, целями стать определенно сформированным человеком.

Такого в нашем мире пока нет. Ни в одном интернате. И быть не может, потому что цель - не совершенство, не подобие Природе, и поэтому в таком воспитании нет исправляющего света О"М, а ведь именно он исправляет, а не окружение. Окружение только его вызывает. Поэтому ни одна система (методика) воспитания не сработает, кроме каббалистической, вызывающей в человеке исправляющую его силу (свет).

 

"Человек должен быть счастливым!" Воспитание 21-го века.

icon for podpress  Песня "Шестеренки", конгресс "Израиль-2009": Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Воспитание, дети":

Духовное развитие - на благо семье

Школе - строить человека!

Президент - непопулярная профессия

Беседа "Воспитание в эпоху глобализации"

Беседа "Эффект бабочки. Воспитание"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.