Процесс духовного взросления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если бы не ваше объяснение каббалы, я никогда не захотел бы даже слушать, что это такое. Но, столкнувшись именно с вашим объяснением, я почувствовал, что за этим есть истина. Обычно, какое-то время это ощущение держит тебя, а потом постепенно уходит. И ты остаешься один с кучей критики. Что в этом случае делать человеку?

Ответ: Я не должен заботиться о том, чтобы убаюкивать человека, ублажать, успокаивать, давать ему силы противостоять тем критикам, которые начинают промывать ему мозги, как бы сочувствуя тому, куда он, несчастный, попал и так далее. Меня это не интересует! Это судьба человека, он должен с ней сам справляться, иначе не станет Человеком! 

Я не собираюсь ни к кому приходить на помощь! Я говорю совершенно серьезно. Не потому, что мне безразлична судьба человека, а потому что иначе он не выживет! Надо подтолкнуть маленького птенца, чтобы он полетел. Должен быть рывок! Никуда не денешься!

От этого только окрепнешь! Только в борьбе! Нельзя ни в коем случае отнимать эту возможность у человека. Поэтому я никогда никому не помогаю! Я с состраданием смотрю, как он мучается, как не может найти себя!  

Помню, как однажды в сердцах я сказал своему учителю с болью: "Ну помоги мне!". А он усмехнулся мне прямо в лицо. Я готов был его растерзать! Я нахожусь в таком жутком внутреннем состоянии, что не вижу дня и ночи. Я терзаюсь, киплю, выкуриваю по три пачки сигарет в день, никого не могу видеть, сам себя съедаю. У меня такие внутренние переживания, поиски, непонимание, неполадки, что лучше смерть, чем такая жизнь! 

А мой учитель, который, в принципе, виноват в том, что я так себя чувствую, еще и усмехается и даже не помогает! Ни в чем! Только говорит: "Ничего страшного. Еще немножко, еще. Пройдет". Какой "пройдет"?! И так месяцами, месяцами…

Это очень сложный процесс, когда человек обретает свойство еще одного мира и вмещает в себя два мира: материальный мир, действующий под эгоистической силой получения, и альтруистический мир, действующий под силой отдачи. Это совершенно разные, противоположные, противоречивые миры! В начале пути они не связаны друг с другом. Человек находится или в этой, или в той половинке. И только потом он может выстроить среднюю линию.

Вот в такой борьбе, неразберихе, выяснении и рождается человек, состоящий из двух частей мира.

Но это не нескончаемый процесс. Для каждой ступени существует определенное количество состояний, которые мы должны пройти. Это наша эволюция. Только так мы можем развиваться. На самом деле это прекрасный путь развития!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Непреодолимая критика"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как младенец на руках матери

Как уберечься от самоедства?

В чем свобода учителя и ученика?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.