Непреодолимая критика… (клип)

Если бы не ваше объяснение каббалы, я никогда не захотел бы даже слушать, что это такое. Но, столкнувшись именно с вашим объяснением, я почувствовал, что за этим есть истина. Обычно, какое-то время это ощущение держит тебя, а потом постепенно уходит. И ты остаешься один с кучей критики. Что в этом случае делать человеку?

2 комментария »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    23.09.2011 в 18:24

    ))) Да, наверное, многие ПОВЕЛИСЬ на манеру рава излагать свои мысли. И, это не просто манера, а стиль формируемый сознанием, или точнее интеллектом. Излагать духовное иначе сложно, уже потому, что интеллект предполагает обязательную краткость и точность. Кажется, что все Книги и написаны в таком ключе.
    Но, в чем, же ответ на вопрос? А, ответ в том, что получив от учителя Знание, человек начинает нести это бремя сам. А, это бремя - ведь, чем больше со-знание тем больше и труднее задачи оно ставит. И, для их решения становится необходим интеллект, а его может просто не быть, а знание-то, уже есть! И, как же быть!? Вот и возникает в голове такого человека "болтанка". Наверное, что каждый через такое проходит и, рав, вероятно тоже. Здесь важно полностью отказаться от всех ВРЕДНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУ привычек и удержать его, непоседу, «за хвост» - однажды почувствовав его в своих руках и стараться не отпустить НИКОГДА.

  • Комментарий от bittone: Ссылка
    24.09.2011 в 06:58

    * Кстати, при сильной перегрузке интеллекта вредными привычками он едва из-за них успевает выглянуть и тогда, эти его мерцания, человек и называет: вдохновение, озарение, интуиция...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.