Свободное развитие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы как-то рассказывали, что однажды, когда вы с Рабашем ехали куда-то, у вас вдруг заглохла машина. Тогда Рабаш прочитал ТЭС и машина завелась. Это же, в принципе, воспринимается как чудо. То есть каббалист как-то повлиял на это?

Ответ: Повлиял. Ну так что? Он в частном виде мог повлиять на двигатель, а на меня – нет. Тогда он отобрал бы у меня свободу воли.

Вопрос: То есть на какой-то неживой уровень каббалист может повлиять?

Ответ: Не то, что может или не может! Ты можешь вместо ребенка решать его домашние задания, которые дают ему в школе! И что толку?! Кем он окажется к экзаменам?!

Вопрос: Но если люди, находящиеся на неживом уровне, ведут себя как роботы, значит каббалист может воздействовать на них?

Ответ: Зачем? Человек в течение десятков тысяч лет своего развития от ископаемого вида до нашего времени и далее должен развиваться только под воздействием природы. Никакого воздействия на него сбоку от людей не должно быть – нет насилия в духовном.

Этим ты отнимаешь у него возможность дальше расти. Если ты вместо него решаешь какую-то задачу, ты убираешь перед ним препятствие, и всё, он уже не готов идти дальше. Не сможет!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Скрытые чудеса"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытые чудеса

Чудеса или законы природы?

Каббалист и сверхъестественные силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.