Как воздействует свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чему подобна структура света? Подобно чему происходит его воздействие, если даже не брать аналогии в нашем мире?

Ответ: Это свет мысли, постижения, озарения, раскрытия, мудрости, когда в тебе раскрываются все новые и новые емкости в чувствах и в разуме, и ты вдруг начинаешь расширяться. Как будто ты проснулся и еще полусонный, поникший, пьешь стакан кофе и вдруг начинаешь раскрываться изнутри: чувства, разум, всё начинает пробуждаться, – таково ощущение воздействия света.

Ты ощущаешь новые пласты мира, глубины людей, чувствуешь, как все движется.

Вопрос: Почему такое ощущение называется "свет"?

Ответ: Свет постижения, озарения, ощущения, разума. Так принято в мире.

Свет является основой мира, основой жизни, основой природы. Необязательно видимый свет. Это волны, которые несут информацию, наполняют нас. 

Вопрос: Но этот духовный свет все равно действует на материальный мир?

Ответ: Да, он действует и на материальный мир, образует и держит его. Но это его очень маленькая обратная часть, которая необходима только для того, чтобы мы существовали в иллюзии нашего мира и постепенно выходили из нее.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как воздействует свет?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два вида воздействия света

Влияние света на человека

Свет работает без выходных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.