Духовность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое духовность?

Ответ: Духовность – это паре́ние в свойстве отдачи и любви.

Но в понимании обычного человека духовность – это фильмы, картины, музыка. На материальном уровне это называется духовностью.

Вопрос: Но с шестидесятых годов прошлого века у людей начались всевозможные поиски духовного. Например, "Битлз" поехали за этим в Индию, кто-то еще куда-то. Но они реально искали? Либо это был такой тренд?

Ответ: А что они могли сделать бо́льшего? Ничего. Что могли найти избалованные мальчики из Англии? Искали, конечно. Немного наркотики, немного еще что-то. И продюсеры их были такими – умерли от передозировки.

Вопрос: Но они же дошли до максимума наполнения желания в обычных рамках? То есть на тот период они были полностью укомплектованы во всех желаниях? 

Ответ: Нам так кажется. На материальном уровне это невозможно. Чем больше ты получаешь, тем больше ощущаешь пустоту. Что с того, что у меня есть всё, что я хочу? А дальше? Я остаюсь внутри себя сам, один. Именно это потянуло их в Индию и другие места.

Вопрос: Сейчас очень много людей ищут духовность. Почему именно в каббале они могут найти ответ?

Ответ: Они и в ней ничего не могут найти, потому что еще не доросли до этого уровня. Их вопросы остаются на уровне нью-эйджа, мистик, медитаций: "Покажите мне какую-нибудь позу, чтобы я мог медитировать".

Я был в местах, где живут огромные замкнутые общины, которые только и занимаются тем, что сидят в круге. Причем это современные американские парни и девушки, полностью отрицающие земную жизнь, сексуальные отношения. Им нужна только лишь скромная еда, а все остальное время они сидят и медитируют в горах, в Северной Каролине.

Мне это вообще непонятно, а им так видится духовность.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое духовность?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные переживания

Что такое "духовность"?

Духовность по каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.