Что такое секс?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему такая вещь, как секс, является настолько скрытой? Что такое секс?

Ответ: Секс – это слияние двух противоположных качеств, которые соединяются между собой, для того чтобы приподняться на следующий уровень.

Изначально секс задуман в природе, как связь творения с Творцом. Творение представляет собой женское начало, которое желает получить наполнение от мужского начала, от Творца. И когда Творец дает ему наполнение, то это наполнение развивается в женском начале и порождает их следующую, обоюдную среднюю ступень.

Цель всего творения – прийти к такому сочетанию с Творцом. Этот акт духовного совокупления единого творения с единым Творцом изложен в "Песнь песней" царя Соломона.

Поскольку состояние слияния творения с Творцом является самым высоким, то в нашем мире оно дает самое большое наслаждение. Поэтому говорится, что любовь и голод правят миром – два основных инстинкта.  

Голод нам понятен, он существует и на животном уровне. А секс на животном уровне существует инстинктивно так же, как и пища. Животное нуждается в сексе и делает это по программе в определенные периоды года. 

А человек – нет, поскольку у него именно в этом существует свобода воли: прийти к слиянию с Творцом. Поэтому у человека это чувство не понукается природой, а дано ему в совершенствовании, чтобы он сам им управлял.

Но поскольку мы находимся в эгоистическом состоянии, то управляем им совершенно не так, как надо. А если человек приходит в духовное состояние, то, наоборот, начинает правильно управлять своими сексуальными побуждениями.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое секс?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секс - это важно

Соитие в духовном мире

Почему людей так привлекает секс?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.