Плата за ненависть к другим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что самые страшные наши свойства можно правильно применять. Но эти плохие свойства отображаются также на физическом уровне. Как я могу, например, тягу убивать направить в правильное русло?

Ответ: Если тебе хочется убивать, иди работать мясником. Научись, как правильно убивать скотину, – иди и убивай.

Стремление к насилию тоже можно правильно направить. Попробуй насиловать себя – станешь большим человеком. Всё зависит от объекта и цели.

Реплика: Но не все же свойства можно применить к себе.

Ответ: Только лишь так! Для этого рожден человек!

Когда ты пытаешься насиловать или убивать других, делать им что-то плохое, ты в итоге обнаруживаешь потом ужасную вещь: оказывается, этим ты насиловал, убивал своих самых родных и близких людей, которые тебе дороже самого себя. И ты приходишь к такому ужасному состоянию, когда вдруг раскрываешь суть своих действий. А это непременно будет.

Ты раскроешь, что все люди, к которым ты хотя бы на йоту испытывал какую-то ненависть, нелюбовь, отторжение, которым ты сделал какую-то подлость или даже просто допустил ее в мыслях, оказывается, самые близкие тебе, самые любимые. 

И в мере того наслаждения, которое ты испытывал, желая их унизить, каким-то образом наказать, что-то с ними сделать, ты будешь испытывать всё это относительно себя и так исправишься. Но это ужасное состояние. Я говорю это из собственного опыта.

Ты обнаружишь, что словно наказывал своего маленького ребенка, которого ты любишь больше себя, что оказывается, все время ты злорадно, подло причинял ему огромную боль. При этом тебе раскроются его внутренние страдания, как он переживал, как на самом деле он взывал к тебе изнутри: "Папа, что ты со мной делаешь?!". Это трагедия! Но зато от этого ты приходишь к настоящему покаянию, к настоящей любви.

Вопрос: Но это не садизм, не издевательство над собой?

Ответ: Это раскрытие зла, когда ты платишь за всю свою ненависть ко всем.

Реплика: Но меня же наградили этой ненавистью.

Ответ: Именно для того, чтобы от нее отказаться, ты и должен это пройти.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое зависть?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Убивая других, убиваешь себя

Убийство – лишение возможности исправления

Все преступники мира – в одном человеке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.