Здоровье – состояние равновесия с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое здоровье?

Ответ: Здоровье – это возможность быстро возвращать себя в состояние равновесия с Творцом. Сила баланса человека с Творцом называется здоровьем.

В материальном мире в нашем теле все должно быть в равновесии: давление, сахар, пульс и другие показатели. Обычно в результатах анализов указываются границы, в которых должны балансировать все параметры. Все это исходит из равновесия света, нашего желания и экрана между ними.

В нашем мире мы так же находимся в неживой, растительной и животной природе в равновесии с Творцом. Но с Ним мы находимся в относительном равновесии, Он все время поддерживает его в каких-то рамках.

Если мы каким-то образом нарушаем это равновесие, то сразу же на нас обрушивается цунами, или взрывается вулкан, или распространяется эпидемия и т.д., после чего равновесие сглаживается. Таким образом, на материальном уровне оно все время более-менее поддерживается.

А на духовном уровне нам надо самим достичь равновесия. То есть прийти в равновесие с Творцом можно только своей свободой воли, своим усилием приподняться над собой, соединиться с другими, стать общим целым.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое здоровье?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.