МАН и МАД

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В конце статьи "Буквы рабби Амнона Сабы" пишется, что все вопросы букв – это подъем МАН букв, а все ответы – это нисхождение МАД. Что это значит?

Ответ: Когда человек занимается чтением определенных текстов, то этим он поднимает свои желания, просьбы, молитвы к Творцу, и это называется "МАН".

А когда он заканчивает свою просьбу, молитву, тогда получает свыше то, что называется "МАД" – нисхождение высшего света, высшей энергии. Таким образом происходит воздействие человека на Творца и Творца на человека. Это и есть так называемый МАН и МАД.

Поэтому говорится, что, будучи в Синайской пустыне, сыны Израиля питались МАНом, манной небесной, то есть тем, что поднимали свои желания, молитвы к Творцу. В ответ они получали свыше нечто вроде белой манки, то есть вещество, покрывающее песок в пустыне. Они собирали это вещество и питались им все 40 лет.

"40 лет" – это обозначения от Малхут до Бины, то есть те свойства, которые человек должен пройти, исправить, и тогда он входит в чертоги Творца, раскрывает Его.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 23.04.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.