Что такое любовь и ненависть

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбовь и ненависть – это одно свойство, которое проявляется в двух своих противоположных качествах. Они как лицо и спина – две обратные стороны одного и того же свойства. Их проявление зависит от понимания важности свойства любви или свойства ненависти.  

Вопрос: Какое состояние лучше?

Ответ: Для того чтобы определить это, необходимо взять в расчет еще и третье качество – от чего мы будем отталкиваться, потому что и любовь, и ненависть – это свойство зависимости.

Когда я ощущаю зависимость – или свою от кого-то, или кого-то от себя, то здесь возникает свойство или любви, или ненависти. А теперь всё зависит от того, как я желаю ощутить эту зависимость: как добрую, желательную, то есть развить ее, наслаждаться ею, или наоборот, я не хочу быть зависимым, не желаю терпеть это свойство, – тогда это ненависть.

То есть если кто-то меня ненавидит – он зависит от меня, и это его очень ограничивает. А если бы он изменил свое отношение на любовь, он тоже зависел бы от меня, но при этом наслаждался.

Поэтому нам надо сначала раскрыть всеобщую ненависть, а потом от нее прийти к любви.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое любовь и ненависть"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мирное сосуществование любви и ненависти

И любовь, и ненависть

Любовь и ненависть всегда вместе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.