Гематрия – мера подобия Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "гематрия"?

Ответ: Гематрия – это числовое значение духовного состояния.

Допустим, я нахожусь в каком-то определенном духовном состоянии, поскольку мои желания приобрели определенное подобие Творцу и наполняются Его свойством отдачи.

Это происходит по закону подобия свойств. Желание, став подобным Творцу, наполняется свойством отдачи и наслаждается им. То есть я в этом состоянии подобен Творцу.

Мое состояние можно измерить по моему желанию, насколько оно изменилось в своей мощности, в своем объеме.

Когда я взвешиваю свое желание, какое оно по объему, по глубине, по толщине, насколько оно изменилось, стало подобным Творцу, т.е. взвешиваю положительные изменения в нем, всевозможные свойства отдачи и их аспекты, то все это вместе называется гематрией. 

Иными словами, гематрией какого-то объекта, души, называется мощность или ступень, или состояние исправления, подобие Творцу.

Поэтому, если человек не подобен Творцу, то у него нет имени. Как только он становится хотя бы немного подобным Творцу, то у него появляется гематрия – его имя.

В принципе, все названия – это гематрии, потому что всё в мире представляет собой только одно желание. Творцом создано лишь желание, и в той мере, в которой оно подобно Творцу, обретает Его свойства, оно обретает объем, какую-то форму.

Вот эта форма имеет имя – меру подобия Творцу.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Гематрия"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гематрия – передача духовной силы

Гематрия – язык описания Высшего мира

Что такое гематрия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.