Истинное постижение или наркотический угар?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли изучать каббалу в наркотическом состоянии?

Ответ: Нет, наоборот, требуется огромное внутреннее напряжение, абсолютно трезвые мысли, голова, чувства, реакции. Это не тот кайф, когда ты должен быть в каком-то угаре, дыму, необходимом для мистических действий. Здесь нужна очень четкая голова, очень четкие чувства, желания, мысли, когда ты умеешь ими управлять.

Раньше я думал, что если духовное находится где-то там, то чем больше я отключусь от этого мира, тем буду ближе к духовному, и оно непосредственно войдет в меня. Я только в полусознании раскрою рот и – ап! – прямо подключусь.

Нет! Это совершенно не так. И мы это видим по всем нашим занятиям. Духовное раскрывается только с постижением, ощущением, усилием, мобилизацией внутренних резервов. Так что ни алкоголь, ни наркотики, ни какие-то взлеты-полеты не помогут. Наоборот, они отключают человека от духовного, включают его в какой-то внутренний трип, не более того.

Каббала не то что "за" или "против" наркотиков, алкоголя. Ведь когда ты сидишь вместе с друзьями, то можно немножко выпить, для того чтобы расслабиться на человеческом уровне, но не напиться, а именно чуть-чуть расслабиться, потому что у человека существуют внутренние зажимы в его отношениях с другими. 

Кроме того, если человек находится в очень серьезной внутренней работе, у него все это быстро перегорает. Все зависит от его внутреннего напряжения.

Каббала настолько начинает тебя трясти, что наркотики здесь не помогают. Ты чувствуешь, что выбился из жизни. Остальные ушли далеко вперед, а ты словно из подвала вылезаешь на божий свет.

Я в своей жизни никогда не пробовал наркотики. У меня было отторжение от любых средств, с помощью которых я могу отрезать себя от реального постижения Высшего мира. Поэтому я не мог принять ни религию, ни какие-то другие учения. Когда мне говорили: "Надо верить, надо принять, надо отключиться", – это для меня не существовало. Только лишь реальное постижение, реальный анализ и синтез знаний.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Постижение через наркотики"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество и наркотики

Наркотик и духовное продвижение – вещи несовместимые

Вместо наркотиков - Высший свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.