Как писали Книгу Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что рабби Шимон проводил чистый свет, а рабби Аба облачал его в буквы. А какова была функция остальных девяти учеников рабби Шимона в этой цепочке?

Ответ: Они представляли собой общую систему. Если бы их не было, то рабби Шимон ничего бы не ощущал, рабби Аба не смог бы вскрыть высший свет и облачить в буквы. Ведь все эти десять человек – это десять сфирот, полный парцуф. Как же без него могло что-то происходить?  

Вопрос: Когда рабби Аба облачал свет в буквы, что именно он трансформировал?

Ответ: Он облачал свет в такую оболочку, которую тебе надо приобрести, чтобы постичь высший свет.

Остальные ученики рабби Шимона работали в этой системе, для того чтобы вместе, в гармонии, раскрыть высший свет, исходивший от их учителя.

Реплика: Интересно, что Бааль Сулам работал самостоятельно и описывал все это не хуже их.

Ответ: Во-первых, у Бааль Сулама тоже были свои ученики.

Во-вторых, когда человек выходит в духовный мир, у него появляются уже другие ученики и другая компания: те свойства, те желания, те исправленные и неисправленные элементы общей системы, которых мы просто не обнаруживаем нашими пятью органами чувств. Там контакт идет на уровне желаний и мыслей, а не на уровне представляемой нами телесной материи.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как писали Зоар"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как писалась Книга Зоар

Перипетии Книги Зоар

Кто написал Книгу Зоар?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.