Страдания физические и духовные

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к различным болезням? Являются ли они исправлением?

Ответ: Конечно, это исправление. Причем, согласно каббале, желательно не убирать предсмертные муки. Они являются серьезным исправлением нашего эгоизма. То есть облегчать, насколько можно, – да. Но, в принципе, только лишь облегчать.

Это – общее исправление эгоизма, который страдает и заканчивает свои определенные страдания в том состоянии, в котором он ощущает себя на самой низкой ступени своего существования. Все остальное наше существование размазано по всем ступеням духовной лестницы.

Реплика: С телесными страданиями мы знакомы. А духовные страдания совсем ведь другие. Это как бы внутренние, душевные переживания. Но физическое – оно все-таки более отвратительное.

Ответ: Над физическим страданием можно подняться так, что оно перестанет ощущаться. А вот духовное надо исправлять, заменять на страдания более возвышенные. Тут уж никуда не денешься. 

Страдания – это отсутствие наполнения в эгоизме. Если ты заменяешь их отсутствием возможности отдавать и любить, тогда они приобретают совсем другой оттенок – страдания любви. И они уже совсем другие: целенаправленные, несущие в себе сладость. Мы можем заменить все виды плохих страданий на хорошие страдания.

Вопрос: Когда вы болели, ваш учитель Рабаш говорил: "Ты должен радоваться этому". Как можно использовать физические болезни?

Ответ: Нет, не надо специально их привлекать на себя. Но физические страдания помогают, они ведут человека к цели.

Не стоит упиваться страданиями, ждать их, возносить как нечто необходимое, но если они приходят, надо пытаться, с одной стороны, как-то заменить их на более возвышенные, но при этом понимать, что страдания любого типа очищают человека от эгоизма, возвышают его.

Однако на нашем уровне это очень длительный и неправильный путь. Поэтому каббала против страданий.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Польза телесных страданий"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обнаружить болезнь вместе с лекарством

Зачем нужны страдания

Для чего мы страдаем?а

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.