Особая точка на карте Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли такое явление как иерусалимский синдром?

Ответ: Дело в том, что люди, которые приезжают в Иерусалим, попадают под какое-то особое возбуждение. Об этом говорят психологи и психиатры, а художники даже утверждают, что в Иерусалиме существует особый желтоватый свет.

В принципе, психологически трудно выдержать такое: ты проходишь по местам, где когда-то ходил святой, который представляет для тебя что-то особенное Я видел, как люди падают в обморок, идя по этим улицам. Представьте себе: христианин идет по Виа Делороза, и что он при этом переживает!

Но речь даже идет о человеке, который абсолютно никогда не интересовался религией, и ему вообще наплевать на все. Он приехал в шортах, в тапочках на босу ногу, с камерой на шее и все равно чувствует, что здесь есть что-то такое, какое-то непонятное ощущение.  

Кроме того, уникальность этого места ощущается по тому, какие там живут люди. Иерусалимцы очень особенные, жесткие, я даже не знаю, как сказать. Этот город в стране стоит особняком.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Иерусалимский синдром"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все вышло из Иерусалима

Иерусалимский синдром

Обычные камни святого города

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.