Запрещено раскрывать душу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что нельзя открывать свою душу, то есть говорить о том, что ты сейчас чувствуешь. Но все равно человек говорит из того, что он чувствует. Как здесь быть? Где ты можешь навредить и себе, и другим, а где ты все-таки защищен?

Ответ: Вы пока никому не вредите. Речь идет не об этих уровнях. Но вообще лучше молчать. Зачем говорить о том, что ты внутренне переживаешь?

Реплика: Когда что-то происходит с другим человеком, ты, в принципе, тоже пройдя это состояние, можешь по крайней мере анализировать, как он себя чувствует. Это как бы картинка, на которой ты, вероятнее всего, видишь свои внешние состояния.

Ответ: Если ты хочешь нормально идти вперед, то для этого существует методика. Нечего умничать, все равно в этом никто ничего не понимает. Бери эту методику и делай точно, как она говорит.

Если не желаешь идти вперед, так иди в философию. Ты хочешь любовь проверить физикой или биологию ветеринарией? Я не знаю, чем или как, но это глупость. Нечего пытаться сопоставлять несопоставимое. Ты желаешь инструментами этого мира, психологией или различными другими методиками, влезть в тот мир, куда не войдешь ногами.

Но для этого у тебя нет свойств того мира, а ты стремишься, не меняя себя и свои свойства, залезть туда: "Может быть, я там что-нибудь найду, выковыряю и будет мне в этом мире какой-то фокус-покус, я смогу чем-то манипулировать". Не получится! Иначе бы все спецслужбы уже "паслись" в каббале.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Запрещено раскрывать душу"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему нельзя говорить о своих духовных состояниях?

Передача духовных ощущений

Не раскрывай тайны сердца своего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.