Только свет исправит нас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда же я смогу упросить высший свет исправить меня?

Ответ: Когда я дойду до такого состояния, что обнаружу, что  - когда я ненавижу кого-то, то ненавижу себя, и делаю одними своими мыслями зло себе. Одним своим отношением к другим! Причем, я не только не хочу, чтобы было плохо другим, так как это плохо влияет на меня, а я начинаю обнаруживать, что мои плохие эгоистические мысли о других немедленно возвращаются ко мне.

А затем я обнаружу, что другой и я - это одно и то же. И я не могу думать о нем плохо - это равносильно тому, что я думаю плохо о себе. Но я не могу, в то же время, перестать думать о нем плохо.

Здесь мы приходим к необходимости в Высшем свете, который исправит нас.

 

Вопрос с английского блога: Я ненавижу успешных людей и чувствую себя хорошо и спокойно, когда плохо другим. Я ненавижу весь мир и все человечество. Что мне делать?!

Ответ: А вы и не можете быть другим. Все такие, только им еще не раскрылось зло в них. Ведь сказано: "Я создал эгоизм и создал Каббалу - для его исправления, потому что ее свет исправляет (возвращает к Творцу)". - Так что ВПЕРЁД!

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.155

 

Вопрос с английского блога: Как справиться с ненавистью, завистью и ревностью, которые я испытываю к другим людям в группе?

Ответ: Вы с ними не справитесь никогда. Только высший свет, проявляющийся во время изучения Каббалы, исправит вас.

icon for podpress  Эгоизм и ненависть: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Духовная работа в группе

9 комментариев »
  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    02.02.2009 в 10:36

    странно, почему злость и ненависть. ревность и зависть могу понять еще как-то, такое проявление эгоизма толкает вперед к достижению больших целей, как в спорте, надо равняться и на сильного и стремиться догнать его, это полезно. Причем зависть то белая должна быть, черной например не испытваю ни к кому, понимаю, что мир не черно-белый, но некоторый дискретный мир тут имеет право на существование, либо 0, либо 1.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      02.02.2009 в 19:38

      Злость и ненависть(так же как и ревность и зависть по сути одно и то же)-это одно и то же состояние,направленое на ближнего.Именно поэтому ненависть никак не может развивать-это просто сама сущность человека в полном развитии.
      Именно поэтому не бывает белой или чёрной ненависти,но зависть и ревность штука полезная,если направлены на развитие человека,но в каждом есть все виды зависти и если Вы её в себе не чувствуете-значит просто не раскрыли в себе это состояние,то есть находитесь в иллюзии по поводу того,что в Вас чего-то нет.В Вас есть всё!
      Под " дискретным миром" Вы наверное имели в виду скрытый от нас мир,который Вам только предстоит раскрыть в себе и тут перед вами раскроются два мира:1-наш мир,0-будущий мир,будущие состояния.

  • Комментарий от Ya: Ссылка
    02.02.2009 в 14:42

    Рав Михаэль Лайтман, не могли бы вы написать какие интересные Каббалистические места есть на Украине? Заранее большое спасибо!

  • Комментарий от Yurrey: Ссылка
    02.02.2009 в 18:17

    Сегодня обратил внимание, шла передача из зала суда. Люди с такой злостью судились, что даже кричали в присутствии суда. Но ведь приговор был в результате один, и злость никому не помогла. Приговор вынес судья, выслушав служебных представителей. Шоу только развлекло сидящих в зале.
    Поэтому злясь на кого-то, оглянись, не смеются ли над тобой 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      02.02.2009 в 19:42

      Смех конечно полезен в качестве инструмента сравнения состояний,но человека,который не осознаёт в себе злость,лишь больше озлобляет,так как не понимает почему и над чем смеются,а также сами смеющиеся ничем не лучше того,над кем смеются.
      Смеятся стоит только над самим собой или отождествляя обьект насмешок с собой-тогда будет результат!

      • Комментарий от Yurrey: Ссылка
        03.02.2009 в 00:23

        Я тоже об этом говорю. Знаете, если посмотреть на свои поступки со стороны, зная, какие желания ими руководили, то многое выглядит смешно и нелепо. И, мне кажется, что не следует на себя за это злиться, а тем более искать виновных.
        Но поручительство это не значит, что мы должны вибирать, но мы должны в любом найти поручительство, стремясь.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          03.02.2009 в 02:23

          Поручительство возможно только относительно тех,кто с Вами в одной цели и здесь нет выбора по отношению к любому,а только к тем и с теми,кто с находиться с Вами в одном желании,в одном намерении и в одном стремлении!
          Поступок может выглядеть нелепо,когда знаешь причины его,но ,осознавая нелепость поступка, человек понимает в чём его нелепость и обучается на нём,понимая ,что поступок лишь следствие и находит причину поступка,какое желание ему сопутсвовало.
          И если весь этот процесс осознан,то надо не злиться,а благодарить Творца,который дал возможность человеку раскрыть в себе свою природу,а тогда и виноватых искать не придётся-просто мыслей таких появляться не будет,ибо всё данно для развития и страдания будут оправданны и Творец также и на этой ступени Вы будете почти праведником:)
          И вот тогда на самом деле смех над собой станет не поводом для печали,а истиной радостью!

          • Комментарий от Yurrey: Ссылка
            03.02.2009 в 07:41

            Хорошо бы встретить человека, находящегося в одном желании со мной. Но есть люди, которые живут рядом, которые не безразличны мне. Я вижу как ненависть и злость убивает их. Они говорят, что это стресс, страдают от давления и от сердечных болей. Это состояние я помню в себе и знаю как из него выбраться. Но оказывается, что какие-то доморощенные принципы настолько сильны в людях, что не подвинутся даже перед угрозой ихнему здоровью. Только постоянно общаясь и очень медленно раскрывая причину переживаний можно им помочь.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            03.02.2009 в 10:34

            Я имел в виду только одно желание:раскрыть в себе Творца,которое раскрывается,когда другие желания перестают наполнять!
            Остальные желания других людей должны быть Вам безразличны,ибо они эгоистичны и направлены на самих себя.
            Ненависть и злость никого не убивает,ибо эти люди и так ещё духовно мертвы и от этих желаний страдает лишь тело,которое болеет и умирает,а Ваша задача не думать о теле и лишь заботиться о нём,как об оболочке,которая Вам нужна для духовного продвижения.Эти эмоциональные состояния не имеют никакого отношения к духовному,ибо люди просто варятся в своём эгоизме,который используют в желании получить что-то за счёт другого и только в этом есть зло-в использовании другого ради себя!
            Все остальные виды,как желание карьеры,власти,знаний,если не преследуют цель насладиться за счёт других,не являются отрицательными,а лишь этапы в раскрытии себя и когда человек наполниться ими и перестанет получать удовольствие,в нём может раскрыться точка в сердце(первое решимо)-желание к духовному.
            Эти доморощеные принципы-суть природа человека и он должен осознать эти состояния и страдания в виде угрозы здоровью,карьере,славе могут несомненно подтолкнуть их к изменению мировозрения или в противном случае эти удары для них ещё недостаточны и им нужны ещё более сильные удары и общаясь с ними Вы ничем не можете им помочь,ибо если человек внутренне не готов,ещё наполнен внешним и временым,то Ваша помощь бесполезна и раскрыть в себе причины этих состояний могут только они сами.
            Ваша задача не убеждать таких людей медленно или быстро,а вбросить в них через распространение новый взгляд,а дальше эта информация всё-равно в них останется и в меру их готовности проявиться.
            На уровне этих людей для них эти страдания и правда выражаются в форме стресса и депрессии,но выход из них зависит от уровня чедовека и этот уровень человека Вы не можете сами поднять,ибо "нет насилия в духовном",даже,если это происходит на уровне общения и порой Вы только отдаляеете человека от каббалы-поэтому в деле распространения нужно придерживаться определёных правил и главное из них:"не навреди".
            Всё это Вы можете прочесть в каббалистических книгах и узнать на уроках и тогда сможете разделять для себя духовно близких людей и просто близких и подход к ним у Вас измениться!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.