Стремление тела к покою

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы у нас не терялся вкус к духовной работе, вам иногда приходится то пошутить, то кого-то поругать, сказать что-то новенькое, чтобы люди не спали. Почему у нас есть такое притупление? И почему постоянно нужно стараться придумывать что-то новое?

Ответ: Потому что тело (эгоизм) стремится к постоянному покою. А к чему еще он может стремиться? Только быть наполненным и неизменным. Это же эгоизм! Согласно своей природе, он желает только наполняться. Как только у него не остается никаких ощущений пустот, страданий, недостатков, – это состояние, которого он желает достичь и остановиться.

Вопрос: Ученики часто приходят к такому состоянию, застревая надолго. Их останавливает эгоизм или просто нет сил?

Ответ: Они не застревают, они двигаются. Сейчас они двигаются намного быстрее, чем раньше.

Но, естественно, человек начинает издалека. Когда он к нам приходит, он вообще не понимает, что и как, и для чего. Он может кивать тебе головой, хотя ничего не понимает. И пока он начинает что-то чувствовать, понимать, проходит пару лет.  

Это наша работа! Все мы должны пройти одни и те же стадии. Мы не можем перепрыгнуть ни одну из них! Мы можем лишь ускорить время. Но это зависит только от человека и только в мере его удачи, когда он слышит, что должен проникнуть в группу.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Тело стремится к постоянному покою"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что делать, когда нет сил?

Вкус духовного постижения

Оживи мертвое время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.