Читать Книгу Зоар через других

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как во время чтения Книги Зоар почувствовать, что это не мое лично желание, а я читаю именно из желания, которое исходит из общего объединения?

Ответ: Но ты можешь читать Зоар и отдельно, только это ничего не даст тебе.

Вопрос: В чем отличие, когда, находясь вместе со всеми, я читаю, исходя из своего желания, или прохожу через общее желание?

Ответ: Когда вы читаете вместе, но при этом ты словно находишься один, то ты действительно один.

А когда ты читаешь вместе с другими в одном общем желании, аннулировав свой эгоизм, чтобы включиться в них и вместе с ними постичь высшее свойство отдачи и любви в мере своего подобия ему, то есть ты подготовил себя слиянием с группой к слиянию с Высшей силой, тогда у тебя действительно происходит ее раскрытие в том свойстве, которое ты заранее подготовил в себе по закону подобия свойств.

Поэтому отличие в том, что ты постигаешь два разных мира. Ведь когда ты учишь только для себя, то просто изучаешь мудрость, знание. А когда ты читаешь, соединившись с другими, ты воочию постигаешь Высший мир. Он облачается в тебя, потому что твои свойства, подготовленные любовью с товарищами, стали подобными ему. 

Вопрос: Допустим, я не пытаюсь понять, что написано в Книге Зоар, а стараюсь поймать общую волну. Как пропустить свое желание через общую массу?

Ответ: Только своей любовью, ничего другого нет. Только своим добрым отношением! Только своим включением в товарищей! Как мать через своих детей, никак иначе. Не пытайся найти здесь что-то еще. Все очень просто.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Читать Книгу Зоар через других"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.