К полной картине мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько вы чувствуете этот мир? У вас же есть какая-то граница. Допустим, к вам приходят специалисты в своей области, которые говорят: "Я прекрасно ориентируюсь в ней", – а вам и не надо в это окунаться. Здесь есть какая-то грань?

Ответ: Если ко мне приходят специалисты в чем-то искусственно созданном человеком, в любых областях, то я могу почерпнуть от них что-то для распространения. А для моего личного духовного возвышения мне не нужен никакой специалист.

Но, поскольку я занят преподаванием, то есть обращением вниз, то я с удовольствием встречаюсь со специалистами. Они помогают мне найти новые примеры, разработать язык.

Допустим, психологи, – я издал с ними несколько книг. Историки, – я могу рассказать о каббале в историческом ракурсе. И так далее. То есть я готов к общению с ними.

Пусть приходят физики, – правда, с ними труднее найти язык, но всё-таки можно, где-то на так называемой "периферии". Иначе говоря, общего языка внутри физики и каббалы нет, а снаружи – есть. Например, если физики станут рассказывать мне о всяких процессах, происходящих в атомах, я буду видеть их в виде решимот, света и кли, на разных уровнях входа-выхода света, при истечении экрана, допустим, с табур в пэ. Мне это интересно. 

То же самое в химии, биологии, зоологии и т.д. Принцип один и тот же! Обмен между плюсом и минусом – это вся природа! Ничего другого нет. На разных уровнях. Ведь электрон, атом находится в основе всего.

Я всегда стремился к полной картине мира. Частичное никогда меня не устраивало. Я не мог терпеть частичное! Что толку, если я сяду в уголок и буду там ковыряться в букашках?! Не мог!

Только в общем! Только глобальность! Ты видишь, понимаешь, связываешь все элементы картины в одно общее целое: гармония, огромное панно, палитра всего – вот это захватывает! Когда перед тобой открывается всё, и ты это видишь и ощущаешь – это здорово!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Граница духовного с материальным"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неуемное желание

Каббала и другие науки

Естественная тяга каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.