Преодолеть самого себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно идти против своих эгоистических желаний?

Ответ: Ты не можешь преодолеть эгоистические желания, если не сопротивляешься. Над всеми своими желаниями нужно строить связь с Творцом.

Ведь все, что в тебе сейчас возникает, дает тебе ощущение, направленное против единства Творца, против Его существования, а ты должен вести себя так, будто бы Он существует, Он Один Единственный Источник всего происходящего, абсолютно добрый, делающий только добро.

А ты получаешь совершенно другую, постоянно меняющуюся картину против этих установок. Но ты приподнимаешься над ними и действуешь, говоря: "Ты даешь мне эти ощущения, эти мысли, эти отношения со всеми и ко всем, строишь вокруг меня этот никчемный мир. А я буду над всем этим относиться к Тебе как к доброму, несущему добро, единственно существующему, как к причине всего происходящего. И вообще всего этого нет вокруг меня, есть только Ты!"

Допустим, ты сейчас разговариваешь со мной, значит, нет меня, ты относишься ко мне, как к воздействию Творца на тебя, а меня не существует. И я – то же самое. Даже те мысли и чувства, которые во мне возникают, это Ты вызываешь. А кто же я? Я – только экспертная точка, которая все это ощущает и именно так настраивается воспринимать. И тогда из этой экспертной точки начинает развиваться душа.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Преодолеть самого себя"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как научиться говорить с Творцом

Обертка, в которую заворачивается Творец

На прямой волне к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.