Обертка, в которую заворачивается Творец

каббалист Михаэль ЛайтманМы постоянно забываем о том, что нет никого кроме Творца. Так специально делает Творец, единственный управляющий всем. Он сменяет картины, предстающие перед нами, и мы забываем о том, что все это – воображаемый мир. Он называется придуманным миром, поскольку скрывает от нас Творца.

Творец скрывается за миром, который мы видим вокруг. Неживая, растительная, животная природа, люди и сам человек со своим внутренним миром – все это скрывает Творца от человека.

Мы должны не забывать об этом. И в этом проблема. Как пишет Бааль Сулам, самое большое наказание для человека – это когда он отключается от Творца, т.е. Творец отключает его от Себя, ведь сам человек ничего не делает.

Поэтому вся наша работа заключается в том, чтобы постоянно помнить, что есть Творец и человек, а между ними находится эта картина воображаемого мира. Человек должен не стирать эту картину, а соотнести ее с Творцом. Творец создает перед ним все эти образы, а человек должен насильно связывать их с Ним. Ведь Творец делает это, чтобы человек превратил все эти формы скрытия в раскрытия. И не более того.

Нет у нас никакой иной работы. Во всей нашей жизни, во всем существующем – лишь обратить скрытие, когда мир скрывает от меня Творца, в раскрытие. Это скрытие приходит только от Творца, и я обязан отнести все эти образы к Нему. 

Ведь неживая природа, растения, животные, а главное, люди – все они всего лишь куклы, марионетки, всевозможные образы, у которых нет никакой свободы воли по отношению ко мне, и нет у них никакой самостоятельной реальности.

Все они в конечном счете – обертка, в которую заворачивается Творец, чтобы я именно через нее раскрыл Его. Если мне удается силой проникнуть сквозь эту обертку, каждый раз соотнося ее с Ним, понимая, что это Он играет со мной, и Он все это делает, то эта обертка превращается из скрытия в раскрытие.

Мы обязаны постоянно держаться за это и укреплять друг друга в таком восприятии реальности. Это наша главная работа. И тогда мы увидим, что уже напрямую работаем с Творцом и все время только стараемся раскрыть "Нет никого кроме Него" и "Добрый, Творящий добро" в каждой помехе, которую Он ставит между Собой и нами.

Нам надо постоянно жить с этой картиной, с таким восприятием, с реальностью, которую мы так представляем себе. И наша работа все время должна быть только в этом направлении. А картины мира не должны порабощать нас и играть с нами так, чтобы мы следовали за ними. Напротив, мы всегда замыкаемся на Творца, а картины мира служат только для того, чтобы укрепить связь между нами и Им.

В этом состоит и личная работа человека, и его работа через группу. Личная – как подготовительная работа, а работа через группу – поистине благословенна, там требуется поручительство, взаимная поддержка.

Ведь после того, как человек старается каждый раз распознать за помехами Творца, он получает такие разнообразные, сложные помехи, что только с помощью группы приобретает правильный подход к Творцу, находящемуся внутри нее. Тогда он начинает строить внутри группы систему, которая раскрывает Творца как действующего в разнообразной форме на все свойства и чувства, разум и сердце человека.

Есть разница в "Нет никого кроме Него" относительно частного человека и относительно группы. На маленькой ступени возможно раскрытие лично человеку, а на основных ступенях человек уже чувствует, что ему необходима группа, и это прибор, с помощью которого он раскрывает Творца во всех его проявлениях, т.е. в десяти сфирот.

Из урока на тему "Пурим", 02.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь занавес нашего мира

За всем стоит Творец

Таинственный язык Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.