Самостоятельность группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что физическое нахождение в группе совершенно не означает, что человек там находится. То есть это не критерий?

Ответ: Конечно. Стремление к связи – вот критерий.

Вопрос: Как тогда относиться к товарищам в группе? Я же не знаю, стремятся они к связи или нет? Человек может молча сидеть и всё.

Ответ: Да, это трудно понять. Но у него есть различные признаки, включается ли он в работу вместе с остальными.

От природы мы все разные: флегматики, холерики и т.д. Разве можно сказать, что холерик по сравнению с флегматиком более устремлен вперед? Просто у них такое внешнее выражение. Внутренне оба могут быть с одинаковым желанием, но один будет медленно говорить и что-то делать, а другой носиться из угла в угол. Ну и что? Как ты можешь это оценить?

Вопрос: Но сама оценка не в том, чтобы подвести их под какую-то категорию. Допустим, существуют критерии: внутренняя группа, молодежная группа, еще какие-то слои. Кто вообще принимает решения, и как судят о готовности человека? 

Ответ: Не знаю. Это не мое дело, потому что это – группа. У них есть учитель – это я, который вместе с ними разбирает источники, статьи Рабаша, написавшего очень много на эту тему. Они знают эти источники, неоднократно проходили все статьи. А теперь пусть их реализуют.

Я задаю только общие линии или вдохновляю учеников на какие-то действия. А как это точно выполнить, я не могу им сказать. Они должны всё делать сами.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как принимают в группу каббалистов?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Устойчивая основа группы

Фильтруй всё лишнее

Духовное руководство группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.