Фильтруй всё лишнее

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №2

Каббалисты прописывают законы группы, испытав всё на себе. Цель создания группы – объединиться и стать подобными Творцу. Группа создается так: собираются люди, которым необходимо достичь этого состояния. Группа, естественно, должна понимать, что для этого она существует. В нее входят новенькие, которые еще этого не понимают, не осознают, но в итоге в самое короткое время мы объясняем им, для чего существует группа, и не силком, а постепенно приводим к такому состоянию.

Группа должна быть единой, в группе не должно быть перекосов. Это не предприятие с начальниками и подчиненными – в каббалистической группе товарищей ничего такого быть не может. Всё – только сообща.

Исходя из этого, мы создаем всевозможные комиссии, которые обслуживают, помогают, держат группу, организуют в ней занятия, праздники, трапезы и т.д. Всё это должно быть четко согласовано на свойстве единственности каждого и единства всех нас. Несмотря на то что мы разные, мы должны быть абсолютно равными. Один умный, другой глупый, один усидчивый, другой ленивый – это не имеет значения. Каждый таков по своей природе, и он необходим именно в таком виде.

Представьте себе механизм, некоторые части которого движутся быстро, а некоторые – медленно, некоторые ходят вправо-влево, а некоторые вращаются вокруг своей оси. У каждого свое предназначение, и самое главное – чтобы каждый максимально выполнял свою роль для общего единства. Исходя из этого в группе строятся все прочие условия.

Самое главное условие – это взаимопомощь, поскольку она приводит к связи. Ведь в отдельном человеке не надо ничего исправлять. Каждый из нас абсолютен, и в нем нет ничего порочного, кроме одного – связи с другими. Поэтому я не обращаю внимания на характер человека, на его физиономию, на его отвратительные привычки, ни на что. Меня это всё не интересует. 

Я ставлю "фильтр" и не замечаю всего этого. Кто-то рыжий, кто-то зануда, кто-то кривляется – они могут раздражать, или наоборот, притягивать меня как угодно, но мне это неважно. За своим "фильтром" я должен видеть лишь одно – как человек относится к объединению. Ведь только это нам надо в нем исправить. Если он работает над этим, то он мой товарищ. А если не работает, то посторонний.

Точно так же и в себе не надо пытаться ничего изменить, кроме связи с другими. Это очень важно. Уходит уйма времени и сил на то, чтобы перестать заниматься ненужным делом, которым мы себя лишь ломаем и портим. Каков ты есть, таким и оставайся. Ни на что не надо тратить ни грамма энергии, за исключением одного – объединения.

Когда это становится ясно, работа получается мягкой, взаимной. Она вся превращается в трапезу, в стремление к взаимности, любви.

А всё остальное не замечается – есть только одно условие, и группа должна постоянно заострять на нем внимание. Естественно, поначалу, даже в первые несколько лет (ведь наш путь не короток) могут возникать различные перекосы, недопонимания, люди могут забывать, раздражаться, "взрываться" и т.д. Однако важно лишь одно – есть ли у человека устремление к единству? Пытается ли он развивать в себе этот позыв? Если да, то я принимаю на себя все остальные его проблемы и оказываю помощь.

Из 2-го урока конгресса в Грузии, 06.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разноголосая гармония

Змей-искуситель в облике товарища

Выбросьте эти кривые очки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.