Духовное воспитание каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему получается такая кардинальная разница в вашем духовном воспитании и духовном воспитании нынешних учеников? Почему Рабаш возложил все именно на вас?

Ответ: Это свойство души. Ничего не сделаешь. Есть такие души, которым это дается, даже вне группы, потому что они должны выполнять определенную миссию. Я не люблю говорить на эту тему, но это так – дается, есть такие люди.

Я не скажу, что они лучше, хуже, выше, ниже. Так же как один человек рождается с какими-то побуждениями к искусству, другой к науке, третий к работе руками и так далее, так и здесь. В этом мы не можем ничего выбирать. Это свойство души.

Поэтому Рабаш прибрал меня к рукам и начал воспитывать. Какая разница? Был бы другой на моем месте, он бы сделал то же самое. На протяжении всех лет до конца жизни он все время держал меня рядом с собой, хотя я мало понимал, для чего и почему по сравнению с тем, что вообще из этого можно было понять и получить! Но так было устроено.

Вопрос: Как все-таки работал этот магнит, ведь вы мало понимали?

Ответ: Именно потому, что я мало понимал, он мог в меня много вкладывать. Я не мог ни сопротивляться, ни знать, а он работал и все. Каждый раз вкладывал-вкладывал в меня больше и больше, но я об этом не знал. И сегодня то, что во мне проявляется – это то, что он вложил. 

Вопрос: А что значит, если бы другой был на вашем месте?

Ответ: Какая разница?! Разве это зависит от моего внешнего облика? Здесь имеется в виду энергетические состояния между душами. Вот я и оказался тем зарядом, над которым он должен был проделать работу. Он ее сделал. А теперь я тот заряд, который он оформил, – делаю это относительно других.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Участь каббалиста"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.