Что не хватает равновесию, чтобы стать гармонией?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек постоянно находится в сомнениях, то есть пытается задействовать интуицию, не очень понимая, что это такое. Как бы вы посоветовали принимать ему решения, исходя из гармоничного состояния? Не в таком дисбалансе, когда он все время мечется и не знает, что правильно, а что – нет, а именно из какого-то равновесного состояния.

Как в простом состоянии принимать решения делать следующие шаги?

Ответ: Если человек стремится к гармонии в простом состоянии, то обычно достигает это тем, что понижает свои действия: меньше двигаться, меньше думать, меньше переживать, меньше слышать, видеть и так далее. Самое лучшее – принять снотворное и лечь спать.

То есть гармонии у нас нет, а достижение гармонии мы видим в правильном уравновешивании действующих на нас сил. И это мы называем гармонией, хотя это вовсе не гармония, а просто взаимная нейтрализация возбудителей.

Вопрос: Значит, равновесие и гармония – это не одно и то же?

Ответ: Нет. Дело в том, что тут необходимо понимать, насколько человек должен ограничивать себя, чтобы не выходить из той гармонии, которую он достиг, и не попадать в новое неравновесное состояние.

Реплика: Когда я думаю об этом, я всегда вспоминаю пример канатоходца. Вроде бы он идет по одной линии и каждый его шаг уравновешен, иначе он упадет. Но в то же время – это не гармоничное состояние, а постоянное усилие, постоянный контроль в каждый момент времени. 

Ответ: Однако можно сказать, что это правильное равновесие, правильная гармония. Но все равно человек должен постоянно просчитывать в подсознании возможные варианты будущего и доказывать себе, что оно может быть всегда уравновешено.

Вопрос: Что не хватает равновесию, чтобы быть гармонией? Есть какая-то добавка?

Ответ: Знание будущего, сил, которые влияют на тебя, своих возможностей, окружающего мира. Это все может очень далеко завести.

Реплика: Выходит, есть еще много элементов, которые нужно добавлять.

Ответ: Конечно.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 18.11.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.