Почему нас привлекают единоборства?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человека на протяжении всей истории привлекали единоборства? Что это дает ему?

Ответ: Наш эгоизм развивается благодаря соревнованию, потому что самое главное для нас – это зависть, ревность, желание власти и т.д. Ведь видеть того, кто больше, выше, сильнее, удачливее тебя, ощущается эгоизмом как поражение. Поэтому единоборства, любого типа борьба, так привлекает человека. Есть в этом особое наслаждение.  

Такими мы созданы изначально – если не идем себя исправлять, то всегда оцениваем другого в сравнении с собой.

Мы не можем смотреть на вещи индифферентно, мы всегда оцениваем: лучше-хуже; нравится-не нравится, приятно-неприятно и так далее. А иначе мы не различаем, все проходит через эгоистический фильтр: хорошо это мне или плохо, и в чем.

По-другому я не вижу, потому что мой главный орган восприятия – это желание насладиться. Я всегда ощущаю все относительно него: наслаждаюсь я или нет. Только так.

Это могут быть цвета, звуки, все что угодно, даже абсолютно безразличные мне объекты или явления. И все равно я различаю их только лишь в моем желании насладиться, насколько это лучше-хуже для меня, хотя я этого даже не признаю.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Сила духа"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и боевые искусства

За и против спорта

О боевых искусствах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.