О боевых искусствах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Много ваших учеников занимаются спортом, имеют спортивные звания и награды. И сами вы, как я слышал, увлекались спортом. Как вы относитесь к спорту и каковы его корни в духовном мире и, особенно, боевых видов спорта?

Ответ: Спорт, в общем, полезен в меру. Скажу, что думаю о боевом искусстве. Настоящий боец, овладевая этими искусствами, преодолевает природный страх, который есть у каждого человека, потому как каждый из нас – эгоист. Именно овладевая искусством рукопашного боя, человек чувствует, что он может уже не бояться ничего, и поэтому готов раскрыть себя, свое сердце, быть к другим доброжелательным, отзывчивым, потому что ему нечего бояться, он себя, свой эгоизм, защитил боевым искусством, обрел щит, а потому ему не нужен и меч. Такое его состояние называется "великодушная сила".

Поэтому все боевые искусства в своем правильном применении - благородны. Если бы наша природа не была эгоистической, и не требовалось бы успокаивать эгоизм, не было бы и потребности в боевом искусстве. А поскольку все-таки эгоизм является нашей единственной природой, ничего больше у нас нет, то делая экран на наш эгоизм, успокаивая его боевым искусством, мы можем быть открытыми к другим, и поэтому, как ни странно, а правильное, благородное владение боевым искусством – ведет к добру и к объединению.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты любят спорт

Каббала и физкультура (клип)

Каббала и боевые искусства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.